14 сентября 2021

12 сентября скоропостижно ушла из жизни замечательный человек, Юркина Марина Николаевна – старший преподаватель кафедры прикладной математики и компьютерных наук в образовании Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина.


Марина Николаевна начала работать в Сыктывкарском госуниверситете в 2004 году ещё будучи студенткой в должности документоведа. В 2008 году, после завершения обучения, стала преподавать дисциплины кафедры прикладной математики. В 2009 году получила второе высшее образование по направлению «Экономика», в 2012 году ­­- дополнительную квалификацию «Преподаватель высшей школы».

Она принимала активное участие в жизни университета: входила в Совет по профориентационной деятельности, работала в государственной экзаменационной комиссии, участвовала в разработке и реализации проекта электронного документооборота кафедры DepDoc, была техническим редактором Вестника СыктГУ (выпустила 23 сборника статей). 

В качестве преподавателя она вела занятия по дисциплинам «Прикладное программное обеспечение», «Высшая математика», «Линейная алгебра», «Математический анализ», «Основы экономического моделирования», «Введение в экономическое моделирование», «Введение в информатику», «ИКТ в образовании» и др. 

Осуществляла руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами. Её студенты ежегодно принимали участие в научных конференциях «Математическое моделирование и информационные технологии». Она являлась куратором группы первого курса направления «Прикладная математика и информатика». 

Марина Николаевна была постоянным участником научно-методического семинара кафедры, семинара по дискретному гармоническому анализу и геометрическому моделированию (СПбГУ), открытого научно-методического семинара по проблемам образования и методике обучения математике, принимала участие в работе ряда конференций, в том числе международных. 

Ею опубликовано более 20 научных и учебно-методических работ. Марина Николаевна - один из разработчиков вычислительного комплекса «Твердофазная плунжерная экструзия вязкоупругого структурированного композитного материала», зарегистрированного в Реестре программ для ЭВМ в 2012 году. 

Марина Николаевна была опытным преподавателем, квалифицированным специалистом, ведущим активную научно-исследовательскую, учебно-методическую и организационно-воспитательную работу на кафедре. Но кроме этого, она была таким человеком и преподавателем, потеря которого для всех сотрудников Сыктывкарского госуниверситета стала невосполнимой утратой. 

Владимир Миронов – бывший директор Института точных наук и информационных технологий (сейчас проректор по цифровой трансформации), под чьим руководством работала Марина Николаевна, отмечает, что она всегда имела активную позицию, в ней присутствовали глубокая человечность, подлинная интеллигентность, высокий профессионализм, жизнелюбие и оптимизм. 

- Вся трудовая деятельность Марины Николаевны связана только с СГУ имени Питирима Сорокина. Окончив кафедру прикладной математики, она осталась на ней работать в должности ассистента, затем старшего преподавателя. Марина Николаевна обучалась в аспирантуре и готовила к защите диссертацию, была активной не только в преподавательской стезе, но и в качестве руководителя студенческого математического общества Института точных наук и информационных технологий. Студенты изучали под ее руководством теорию колени полуколец в течение прошлого и позапрошлого годов. Марина Николаевна принимала участие в деятельности научной лаборатории и мастерских по стандартам WorldSkills, ежегодно работала в приемной комиссии, её очень волновал вопрос приёма абитуриентов на направления ИТНиИТ. Мы до сих пор не можем прийти в себя от страшной новости.

По случаю тяжелой утраты ректорат и коллектив университета выражают глубокие соболезнования родным и близким.

Светлая память о ЮРКИНОЙ Марине Николаевне навсегда сохранится в наших сердцах и в истории Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

 У Марины Николаевны остались двое несовершеннолетних детей и муж.

Прощание состоится 15 сентября в 07:30 на территории Ботанического сада, расположенного по адресу: ул. Коммунистическая, д. 25.