17 сентября 2021

Крымскую «Тавриду» посетили студенты нашего университета

Фестиваль «Таврида.АРТ» уже в третий раз стал самой большой площадкой России для самореализации молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий. Участие в форуме приняли студенты СГУ им. Питирима Сорокина: Карина Вежливцева, Михаил Редькин и Елизавета Чупрова.

Таврида объединила в себе все направления искусства: «Музыка», «Танцы», «Арт», «Кино и театр», «Медиа», «Клубы исторической реконструкции», «КВН». В течение пяти дней для участников была подготовлена достаточно насыщенная программа. Ребята посетили выставку «Киммерийские просторы», совместно с командой «99 recycle» создали себе сувенир из переработанного пластика, прошли квест «QR-ЛЕД» и многое другое.

Главными хедлайнерами проекта выступили такие артисты, как Дима Билан, Клава Кока, Манижа, Диана Арбенина, Ханна и другие известные артисты российской сцены.

Для меня Таврида стала некой вдохновляющей сказкой и отпуском от насущных проблем, ведь атмосфера, которая кроется в этом фестивале, уносит в беззаботное солнечное лето, полное творческих открытий, полезных и неожиданных знакомств, свободы и безграничности, — рассказал студент 5 курса Института истории и права Михаил Редькин.

На фестивале Михаил научился кастомизировать одежду с помощью баллончиков с краской, а также осуществил свою давнюю мечту — взобраться на скалу. И в целом приобрел для себя ценный опыт участия в проекте.

Этот фестиваль научил меня быть более открытой и свободной, в плане творчества и приобретения новых знаний. Научил не стесняться выражать свою точку зрения. Полученные навыки я планирую использовать не только в своей работе, но и для собственного развития, — отметила студентка 2 курса Института социальных технологий Елизавета Чупрова.

Для участников были предоставлены: образовательные площадки, бесплатное размещение в палатках, места для занятий спортом, комфортные лаунж-зоны, сценические площадки.

Во время участия в фестивале мне понравилась возможность подойти к любому человеку и начать общение. У нас были специальные магнитные бейджи, прикладывая телефон к которым, мы могли увидеть все соцсети собеседника. Собрать команду на «Тавриде» оказалось легко, так как все ребята там творческие. Также огромным плюсом стало то, что все лекции и мастер-классы мы выбирали исключительно по своим интересам, но иногда они совпадали по времени, и поэтому приходилось чем-то жертвовать, — поделилась своими впечатлениями студентка 2 курса Института гуманитарных наук Карина Вежливцева.

Для себя Карина выбрала такие лекции, как «Как читать, чтобы услышали?», «Новые этика и новые медиа. Что мы смотрим?», «Синтез науки и искусства как инструмент развития страны», «Русский язык в жизни современного общества и человека», «Применение новейших технологий в традиционных медиа- и ивент-форматах».

Олеся Павлова, Журналистика, 4 курс

Фото из группы ВК «Арт-кластер «Таврида»