20 сентября 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина продолжается проект «Активный выходной день»

Опытные преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина 18 сентября вновь организовали занятия на природе. В нем приняли участие студенты Института гуманитарных наук и другие желающие.

Как и в прошлый раз, начинающие туристы собрались у гостиницы «Динамо» в 14:30. Подождав всех до 15:00, группа преподавателей, студентов и организаторов выдвинулась по лесным тропинкам к месту проведения.

Студентам предложили пройти маршрут, разработанный Центром физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий при помощи заведующей кафедрой теоретических и медико-биологических основ физической культуры Марией Берговиной. Они подготовили станции на местности, где участники должны были выполнить задания по туристской технике: переход по бревну, преодоление рва, розжиг костра и многое другое. Помощь в проведении мероприятия оказали студенты 5 курса Института социальных технологий Артем Храмов и Иван Куратов, а также студент 1 курса магистратуры Института точных наук и информационных технологий Иван Вокуев.

Спасибо студентам-волонтерам, принявших участие в организации и проведении мероприятий активного выходного дня, — отметил куратор проекта Владимир Голов. Благодаря их стараниям и стараниям организаторов все участники остались очень довольны. Благоприятная погода позволила провести мероприятия на высоком уровне.

Также 18 и 19 сентября состоялись мероприятия совместно с Коми республиканским центром молодежи и спорта, Федерацией спортивного ориентирования Республики Коми и активом СГУ им. Питирима Сорокина в Кэччойяге. В программу вошли состязания по ориентированию на местности. Карта подготовлена преподавателями университета. Участие приняло более 120 участников из различных общеобразовательных организаций Сыктывкара, Выльгорта и Корткероса.

Следующий выход состоится 25 сентября. Начало сбора у гостиницы «Динамо» в 14:30, выход непосредственно на туристический маршрут состоится в 14:50. Приглашаются студенты Института педагогики психологии и Института иностранных языков.

Организаторы напоминают, что выходы на активные выходные дни будут проходить в соответствии с погодой. Если хорошая погода, то местом проведения станет «Динамо» или Ботанический сад СГУ им. Питирима Сорокина. Если погода будет плохая, то мероприятия будут проводиться в помещении университета, а именно — в спортивных залах.

Фото предоставлено организаторами события