21 сентября 2021

Молодые ученые могут поучаствовать в грантовых конкурсах: рассказываем в каких именно

Департамент государственной научной и научно-технологической политики Минобрнауки России информирует о проведении конкурсов для государственной поддержки молодых российских ученых. К участию приглашаются аспиранты и молодые ученые СГУ им. Питирима Сорокина.

Стартовали конкурсы на государственную поддержку молодых ученых и ведущих научных школ Российской Федерации на 2022-2023 годы, а также конкурсный отбор на получение стипендий молодым ученым и аспирантам на 2022-2024 годы. Организатором выступает Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации. Подать заявку можно до 7 октября 2021 года.

В конкурсе на получение грантов Президента РФ для господдержки молодых ученых могут участвовать кандидаты наук, не достигшие 35 лет на момент окончания гранта, и доктора наук до 40 лет, а также ведущие научные школы, которые проводят исследования по следующим направлениям:

‒ естественные науки (математика и механика; физические науки; химические науки; биологические науки; науки о Земле и окружающей среде; компьютерные науки и информатика)

‒ социальные и гуманитарные науки

‒ медицинские науки

‒ технические науки

‒ сельскохозяйственные науки

‒ науки о космосе

Среди критериев отбора опыт участия в научных исследованиях в соответствующем направлении, количество и уровень публикаций в высокорейтинговых журналах Web of Science и Scopus, количество докладов и сообщений на конференциях, в том числе международных, количество и уровень результатов интеллектуальной деятельности по тематике научного исследования, научно-педагогическая деятельность и общественное признание (премии, медали и другие награды) за период 2019–2021 гг., а также актуальность и новизна планируемого научного исследования, значимость ожидаемых результатов и их вклад в реализацию приоритетов научно-технологического развития России.

В конкурсе на получение стипендий Президента РФ ученым, осуществляющим исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, могут участвовать молодые исследователи до 35 лет и аспиранты.

Кандидаты должны выполнять научные проекты по направлениям:

‒ энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива

‒ ядерные технологии

‒ космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая ГЛОНАСС и программу развития наземной инфраструктуры

‒ медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства

‒ стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения

Среди критериев отбора научные достижения, в том числе публикации статей в высокорейтинговых журналах Web of Science и Scopus, участие в научных исследованиях, конференциях и семинарах, премии, медали и другие награды за период 2017‒2021 гг.

Прием заявок осуществляется в электронном виде на сайте Совета по грантам (https://grants.extech.ru/). Регистрация на сайте grants.extech.ru и заполнение интерактивных форм обязательны.

Важно помнить: стипендия президента не является чем-то не достижимым. Если вы занимаетесь наукой и у вас есть публикации, вам однозначно стоит участвовать. Несколько лет назад я тоже думал, что шансы не велики и заполнял заявку весьма формально, не рассчитывая на победу, но результат оказался положительным. Пробуйте и у вас получится! - отмечает руководитель Бизнес-инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина Александр Некрасов.