21 сентября 2021

Русское географическое общество объявило грантовый конкурс

16 сентября начался прием заявок на соискание грантов Русского географического общества на 2022 год. Подать заявку на грант может любой человек или организация по любой теме, соответствующей списку номинаций. К участию приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина.


Сроки приема заявок:

— На соискание грантов региональных отделений РГО 16 сентября - 23 октября 2021 года

— На соискание инициативных грантов 16 сентября - 1 ноября 2021 года

На соискание медиагрантов сроки приема заявок будут объявлены дополнительно.

Условия подачи заявок на гранты РГО:

— Подать заявку на грант может любой человек или организация по любой теме, соответствующей списку номинаций.

— Заявки принимаются только через единую электронную систему на сайте grant.rgo.ru. Использовать единую электронную систему могут только зарегистрированные пользователи.

Категории грантов РГО:

— Инициативные гранты направлены на поддержку проектов, инициируемых Президентом Общества, членами Попечительского и Управляющего советов, а также советами и комиссиями Общества. Заявки на инициативные гранты в обязательном порядке должны содержать письмо поддержки от членов Попечительского или Управляющего советов или протокол о выдвижении проекта от советов и комиссий Общества.

— Гранты региональных отделений направлены на реализацию проектов, представляемых (поддержанных) региональными отделениями Общества. Заявки на эти гранты проходят предварительную экспертизу региональных экспертов - после того, как поданы через единую электронную систему на сайте grant.rgo.ru. Если заявка получила высокую оценку региональных экспертов, она считается поддержанной региональным отделением Общества.

— Медиагранты направлены на медиаподдержку проектов РГО из числа региональных и инициативных, а также проектов в сфере популяризации географических знаний и деятельности Общества (самостоятельные медиагранты).

Гранты региональных отделений (предельная сумма финансирования):

— Проведение географических исследований (1 800 000 рублей);

— Организация экспедиций и путешествий (2 500 000 рублей);

— Географическое образование и просвещение (700 000 рублей);

— Издательская работа (700 000 рублей);

— Сохранение природного и историко-культурного наследия России, в том числе в рамках программ ЮНЕСКО (700 000 рублей);

— Сохранение объектов живой природы (700 000 рублей);

— Молодежные проекты (700 000 рублей).

Основные критерии грантового конкурса: открытость для приёма заявок и равнодоступность грантов; прозрачность процедуры рассмотрения заявок; поддержка проектов на принципах софинансирования; перспективы дальнейшей реализации проекта после окончания финансирования по гранту; финансирование гранта осуществляется сроком на 1 год; название и содержание гранта не должны совпадать с названием и содержанием какой-либо плановой НИР, выполняемой в организации и финансируемой из федерального бюджета.

Обязательно принимайте участие во всех грантовых конкурсах, это реальная возможность получить поддержку для своего проекта, — комментирует руководитель Бизнес-инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина Александр Некрасов. В данном грантовом конкурсе от Русского географического общества ваш проект должен соответствовать целям и задачам организации, а именно: стимулирование и организация активного участия общества в природоохранной деятельности, формирование этики ответственного отношения к окружающей среде, популяризация природного, исторического и культурного наследия России как предмета национальной гордости, распространение достоверных общемировых и национальных географических, экологических, этнографических и статистических сведений в России и за рубежом, привлечение широкого внимания международной и российской общественности к уникальным историко-культурным и географическим объектам нашей страны для интенсивного развития туризма в России.

Результаты грантового конкурса будут объявлены в мае 2022 года.

Более детальная информация на сайте РГО https://www.rgo.ru/ru/granty/grantovyy-konkurs-2022

Пресс-служба

Фото из открытых источников