23 сентября 2021

Ольга Сотникова принимает участие в конференции «Электронная письменность народов Российской Федерации-2021 &IWCLUL2021»

В Коми республиканской академии государственной службы и управления стартовала международная научно-практическая конференция «Электронная письменность народов Российской Федерации-2021 &IWCLUL2021».

Участников поприветствовали заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов, Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская, член совета старейшин Совета Федерации РФ Валерий Марков, Президент Специальной группы по уральским языкам Ассоциации компьютерной лингвистики Томми Антеро Пиринен (Финляндия), генеральный секретарь Общества «Финляндия-Россия» Нина Синкко (Финляндия), ректор Коми республиканской академии государственной службы и управления Аркадий Эмексузян.

По словам организаторов конференции, СГУ им. Питирима Сорокина является ее давним партнером, так как в своих стенах ведет большую работу по сохранению и изучению национальных языков.

В приветственной речи ректор университета Ольга Сотникова подчеркнула, что языки являются величайшим богатством человечества, средством самоидентификации и самовыражения, играют решающую роль в обеспечении качественного образования и распространения знаний, способствуют экономическому и социальному развитию. Ольга Сотникова отметила, что сегодня одной из важнейших задач является расширение возможности свободного доступа в киберпространство родного языка граждан Республики Коми.

На пленарном заседании прозвучат четыре доклада: «Юникод и межнациональная кириллица» от начальника отдела технологии шрифтов ООО «Научно-производственное предприятие «ПараТайп» (Москва) Геннадия Фридмана, «Recent developments in the infrastructure for Uralic language technology» от профессора Арктического университета Норвегии Тронда Тростеруда. Про проблемы и решения электронной письменности коми языка расскажет кандидат филологических наук, доцент, руководитель Центра инновационных языковых технологий «Дома дружбы народов Республики Коми» Марина Федина, кандидат филологических наук, научный сотрудник, Университет Гамбурга Тимофей Архангельский расскажет о корпусной платформе Tsakorpus.

Шесть секций конференции будут работать 23 и 24 сентября. Сегодня в СГУ им. Питирима Сорокина откроется секция «Функционирование национальных языков в социальных сетях и медиа», завтра - «Актуальные вопросы поддержки и функционирования национальных языков».

Кроме того, в университете пройдет заседание Ассоциации финно-угорских университетов и круглый стол, откроется выставка «Финно-угорские мотивы в художественно-проектной деятельности Института культуры и искусства». Открытие выставки в 14:00.