24 сентября 2021

Обучающиеся СГУ отметили Международный день студенческого спорта легкоатлетическими эстафетами

С 20 по 22 сентября на конькобежном стадионе СШОР №4 в рамках празднования дня Международного студенческого спорта прошли легкоатлетические эстафеты 4*100 метров среди студентов СГУ им. Питирима Сорокина.

Напомним, организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) совместно с FISU учредили Международный день студенческого спорта, который ежегодно отмечается 20 сентября. Международный день студенческого спорта — часть междисциплинарного образовательного проекта, включающего в себя физическую культуру и спорт и ориентированного на повышение роли высшего образовательного учреждения в вопросах воспитания молодежи на основе гражданских ценностей. На протяжении более 60 лет Международная федерация студенческого спорта продвигает ценности и принципы студенческого спорта. Одно из свидетельств этого — проводимая под эгидой FISU Универсиада, которая на сегодня является вторым по значимости мультиспортивным соревнованием после Олимпийских игр. Каждые два года тысячи студентов со всего мира соревнуются в летней и зимней Универсиадах, не считая других соревнований и чемпионатов.

Мероприятие к Международному дню студенческого спорта в СГУ им. Питирима Сорокина организовал Центр физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий Института социальных технологий. Программа включала проведение в период 20-22 сентября легкоатлетической эстафеты 4х100 метров среди женских и мужских смешанных команд институтов по четыре человека.

По результатам забегов среди мужчин 1 место у команды в составе: Попов Артем, Вахрушев Леонид, Протокович Захар (группа 221Эко), Михайлов Никита (группа 621 ЮРо).

2 место разделили между собой две команды: Ануфриев Антон, Чупров Павел, Доронин Егор, Старцев Никита (группа 221Эко) и Рочев Аркадий, Шахов Семен (группа 721 пКРо), Денисов Егор, Хохлов Олег (группа 721 ЖРо).

3 место Конкин Петр (группа 923 в), Мартынов Илья (группа 923 а), Бушуев Никита (группа 923 б), Малинин Всеволод (группа 923 е).

Среди девушек 1 место: Чугаева Софья (группа 421 пНДо), Карманова Полина (группа 821 ДЗо), Каталевская Дарья (группа 821 ДЗо), Варга Екатерина (группа 821 Дно).

2 место среди девушек: Степанова Александра, Казанцева Дарья, Краскова Влада (группа 923 б), Кошелева Екатерина (группа 923 ПД).

3 место среди девушек: Турандина Елизавета (группа 923 ПД), Михайлова Екатерина (группа 923 а), Артеева Диана (группа 923 б), Шувалова Екатерина (группа 923 б).

По информации руководителя Спортивного клуба Николая Рубцова