24 сентября 2021

Университет открыл двери в мир физики для школьников

23 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина прошел проект «Школа в гостях у университета» для обучающихся Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей. Во время занятий юные ученые узнали о способах применения высокоточной техники в отраслях науки, познакомились с популярными языками программирования и основами разработки компьютерных игр и графики.

Ласек Михаил Петрович, старший преподаватель, аспирант кафедры радиофизики и электроники СГУ им. Питирима Сорокина, провел презентацию лабораторий физики Института точных наук и информационных технологий. Специалист показал ребятам сканирующий электронный микроскоп Tescan.

В списке областей применения микроскопа — десятки научных дисциплин и сотни самых мелких объектов исследования. В материаловедении, геологии и металлургии прибор позволит проводить автоматический минералогический анализ, автоматический анализ раскрытий и ассоциаций минералов. Прямо в камере микроскопа можно проводить механические и температурные испытания для прикладных дисциплин химии и физики.

Гуляева Сабина Тахировна, старший преподаватель кафедры прикладной информатики, презентовала мастерские по компетенциям «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Республики Коми.

По итогам мероприятия ребята усвоили новую для себя информацию о деятельности кафедры радиофизики и электроники, узнали о передовом научном оборудовании и открыли новые факты из мира программирования.

Михаил Костин

Фото автора и Марка Оникула