24 сентября 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина открылась выставка Банка России «Время и деньги»

Для студентов и преподавателей в Музее истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина начала работу экспозиция «Время и деньги».

Выставка Банка России посвящена истории производства, хранения и защиты монет и банкнот. На фотостендах представлены монеты времен Ивана Грозного и Алексея Михайловича, государственные кредитные билеты, казначейские знаки и монеты начала XX века, банкноты времен революции и Гражданской войны, памятные денежные знаки.

- Экспозиция Банка России «Время и деньги» показывает историю создания денег, денежного обращения и развития финансовой системы страны. События, люди и нравы разных эпох неизменно находили отражение в денежном обращении. Выставка будет интересна и студентам, и преподавателям, всем, кто любит историю нашей страны, – отметил на открытии выставки заместитель управляющего Отделением Банка России по Республике Коми Андрей Гусак.

- Технологии в сфере финансов и платежей развиваются очень стремительно – многие из нас уже и не помнят, когда в последний раз держали в руках бумажные деньги и монеты, однако денежные знаки знакомят нас с историей страны, ее деятелями, достопримечательностями, флорой или даже фауной. Это своеобразное произведение искусства. Сегодня одним из трендов является повышение финансовой грамотности населения. Если мы будем знать историю денег, понимать, как наши предки распоряжались своими сбережениями, нам будет гораздо проще разобраться с собственными финансами, - отметила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

На стендах можно увидеть фотографии редких монет и банкнот из собрания Музея Банка России, необычных предметов хранения и транспортировки ценностей, счетной техники – от простейших устройств до современных комплексов. Гости узнают, как в царской России в монеты превращали трофейные пушки, как защищали от подделок первые банкноты и почему в Гражданскую войну деньги печатали на винных этикетках.

Выставка будет проходить в музейном комплексе главного корпуса университета по адресу Сыктывкар, Октябрьский пр. 55.

Фото Марка Оникула