24 сентября 2021

СГУ им. Питирима Сорокина посетила делегация Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге

Руководство Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина провело рабочую встречу с заместителем Генерального консула Республики Корея госпожой Пак Чжу Ён. Встреча состоялась в рамках пребывания делегации в Сыктывкаре.

Предметом обсуждения сторон стало выстраивание сотрудничества Республики Корея и Коми в сфере образования. Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова проинформировала заместителя генерального консула о деятельности университета и востребованных направлениях обучения.

Наш университет — кузница кадров почти во всех направлениях не только для своего региона, но и для России в целом. Например, выпускник, которым мы очень гордимся — основатель компании «Додо пицца» Федор Овчинников, — отметила Ольга Сотникова. — Одно из сильнейших направлений в нашем вузе — это IT. Спрос на квалифицированных программистов или в более широком смысле, на специалистов IT растет год от года. Это обусловлено развитием самой отрасли: сферы применения искусственного интеллекта и нейронных сетей постоянно расширяются, сами технологии становятся сложнее, а это, в свою очередь, требует большего количества специалистов.

На встрече присутствовал магистрант 2 курса университета по направлению «Социология коммуникаций» Владимир Рабкин — участник конкурса студенческих научных работ, организованного Генеральным консульством Республики Корея в Санкт-Петербурге в честь 30-летнего юбилея дипломатических отношений России и Республики Корея. Корейским гостям было интересно познакомиться с ним лично и узнать о его научной работе «Партнерские отношения Российской Федерации и Республики Кореи: современный опыт взаимодействия в условиях глобализации рынка потребительских товаров». Победители конкурса смогут отправиться в Южную Корею.

Госпожа Пак выразила надежду, что представители Республики Коми примут участие в Третьем корейско-российском форуме межрегионального сотрудничества, который состоится в первых числах ноября в корейском городе Ульсан.

Представители Кореи посетили аудитории университета и мастерские WorldSkills. Заместителю генерального консула презентовали потенциал университета в востребованных направлениях обучения, отметив вклад молодых ученных, которые занимают активную жизненную позицию и способствуют развитию науки в регионе. Экскурсию для делегации провела проректор по организационным вопросам СГУ им. Питирима Сорокина Лариса Казакова.

В завершение рабочей встречи представители СГУ им. Питирима Сорокина предложили ряд направлений развития сотрудничества в сфере образования, госпожа Пак поблагодарила руководство СГУ им. Питирима Сорокина за теплый прием и выразила надежду на сотрудничество.

Визит консула в СГУ им. Питирима Сорокина был дружественный. Цель визита — познакомиться с вузом. Мы надеемся, что результатом этой встречи станет налаживание контактов с корейскими вузами, развитие сетевых программ, совместные проекты. Может, абитуриенты из Кореи узнают о нашем вузе, и в числе наших студентов мы увидим ребят из этой страны, — прокомментировала проректор по организационным вопросам СГУ им. Питирима Сорокина Лариса Казакова.

Фото Марка Оникула