28 сентября 2021

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина посетила Центр непрерывного повышения педагогического мастерства

В Сыктывкаре прошло открытие Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Республики Коми. Это событие стало одним из главных, происходящих в рамках образовательного форума «Образование. Государство. Общество», сообщает Минобрнауки Республики Коми. Открытие центра посетила ректор СГУ им. Питирима Сорокина.

Новый Центр станет ядром единой региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников. В нем будут адресно поддерживать руководителей и педагогов образовательных организаций, обеспечивать им возможность непрерывно повышать профессиональное мастерство. Индивидуальные образовательные маршруты будут выстраиваться с учетом предметных и методических дефицитов конкретного педагога.

На торжественном открытии Центра с приветственным словом выступила заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова и ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская.

Центр создан как структурное подразделение Коми республиканского института развития образования. Институт является флагманом системы образования, лидером в методическом сопровождении управленческих и педагогических кадров Республики Коми. Его главная цель — научно-методическое и кадровое обеспечение реализации на территории республики государственной политики в сфере образования в соответствии с государственными задачами в области образования, с социальным заказом и исходя из потребностей развития региональной системы образования и ее субъектов.

Презентацию Центра провела ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская. Она рассказала, как будет работать Центр, представила его команду, познакомила присутствующих с сайтом Центра и платформой по индивидуальному сопровождению педагогов «Личный кабинет педагогов».

Центр — это новое образовательное пространство. Его создание предопределено задачами национального проекта «Образование». Сегодня задачей центра будет сопровождение каждого педагога республики. Основная цель — адресность, индивидуальное сопровождение педагогов. В новом пространстве и новое оборудование, и кадры — методисты, которые прошли федеральное обучение. Приглашаем в наш центр каждого педагога и руководителя. Это уникальная возможность повысить квалификацию и включиться в индивидуальный образовательный маршрут, — сказала ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская.

Участникам и гостям церемонии было представлено новое современное оборудование в обновленных аудиториях Центра. Для обеспечения комфортной работы педагогов в Центре созданы зоны коворкинга, группового консультирования, внеучебной коммуникации, тьюторских пространств. Также он оснащен высокотехнологичным и многофункциональным оборудованием для проведения видеоконференций, вебинаров, круглых столов и других мероприятий, в том числе в онлайн-режиме.

Педагоги в Центре будут обучаться по эксклюзивным дополнительным образовательным программам, объединяющим лучшие инновационные практики мирового образования. Обучение будет проходить в форме стажировок, технологий горизонтального обучения с использованием ресурсов сетевых педагогических сообществ.

Еще совсем недавно на совещании с президентом России был поднят вопрос подготовки будущих учителей в вузе и не менее важный вопрос — повышение квалификации действующих сегодня учителей. Качественное обучение педагогов в нашем регионе сегодня является приоритетной задачей. СГУ им. Питирима Сорокина уже не первый год готовит для региона отличных учителей. Ведь составляющие хорошего учителя – это фундаментальная подготовка и уникальные педагогические методики. Как раз возможности для раскрытия своих талантов даст новый Центр непрерывного повышения педагогических мастерства, — прокомментировала ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

По информации Минобрнауки РК

Фото Марка Оникула