28 сентября 2021

Перспективы развития российского законодательства обсудили преподаватели Юридического института на международной конференции

23-24 сентября в Самаре состоялась Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития российского законодательства в условиях правового и экономического реформирования». Участие в конференции принял Юридический институт СГУ им. Питирима Сорокина.

К участникам конференции со вступительным словом и докладом обратился сопредседатель оргкомитета конференции Директор Института государства и права РАН, член-корреспондент РАН Александр Савенков. Он отметил, что в настоящее время интенсивно осуществляется реформирование российского законодательства, в результате чего обозначился ряд тенденций его дальнейшего развития, которые нуждаются в глубоком научном осмыслении, это имеет важное значение не только для теоретической разработки, но и для законотворческой практики и правоприменительной сферы.

Конференция работала по таким направлениям, как: «Конституционное право. Административное право», «Уголовное право. Уголовное судопроизводство», «Гражданское право. Гражданский процесс», «Финансовое и налоговое право», «Регулирование отдельных отраслей экономики», «Международное право».

В рамках работы секции «Актуальные вопросы гражданского права и процесса» дистанционно выступила заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина Коробко Ксения Игоревна с докладом «Услуги в сфере народной медицины и смежные с ними услуги: проблема соотношения и разграничения».

Целью конференции является обмен научно-исследовательской информацией о состоянии и перспективах развития правовой системы России. И эта цель была достигнута. Я с удовольствием «побывала» в онлайн-формате на различных дискуссионных площадках конференции по обсуждению важнейших правовых проблем теоретического и практического характера, определению перспективных направлений научной и исследовательской деятельности специалистов, — прокомментировала Ксения Коробко.

Организаторами конференции выступили: Самарская Губернская дума, Ассоциация Юридических вузов России, Факультет права и управления Самарского филиала ГАОУ ВО МГПУ (г. Самара).