29 сентября 2021

«Экологический десант» рассказал о летних выездах на особо охраняемые территории

В СГУ им. Питирима Сорокина подвели итоги Республиканской акции «Экологический десант». Участниками мероприятия стали студенты, которые в этом году выезжали на особо охраняемые природные территории в составе отряда экологического десанта «Мишка на Севере».

Отряд «Мишка на Севере» был создан в 2017 году по инициативе бойцов Российских студенческих отрядов. Будучи неравнодушными к природе родного края, студенты выехали на территорию Печоро-Илыческого заповедника, где на протяжении недели занимались заготовкой корма для лосей, благоустройством сада при музее и колкой дров. В 2021 акция обхватила больше природных территорий. Добровольцы смогли выехать в Национальный парк «Койгородский».

В начале мероприятия ведущие отметили людей и организации, которые содействовали развитию и реализации данной акции. Благодаря СГУ им. Питирима Сорокина ребята вовремя и в безопасности выезжали до места проведения акции и обратно домой.

Дорогие наши экоактивисты, позвольте выразить слова благодарности за ваш труд, активность и инициативность в вопросах экологии. Вашей изобретательности, наверное, никогда не перестану удивляться. И всегда рада слышать от людей добрые слова о наших активистах, — произнесла перед награждением свою речь ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Совсем недавно добровольцы вернулись с третьего выезда, который был организован в Национальный парк «Койгородский» для благоустройства туристической стоянки «Матвей шор». Для вручения благодарностей был приглашен начальник отдела развития туризма и экологического просвещения парка Анна Душейко:

По мимо того, что ребята путешествуют и смотрят нашу республику, они вносят вклад в сохранение природы. Мы очень благодарны вам за помощь, которую вы оказали парку «Койгородский». Вы — те люди, которые входят в историю, потому что наш парк очень молодой. И вы — одни из первых, кто вступил на территорию этих девственных лесов. Спасибо вам за ваш вклад.

В этом сезоне оказать помощь природным территориям смогли 20 человек, среди которых есть не только обучающиеся вуза, но и работающая молодежь.

Завершением мероприятия стало подведение итогов и объявления нового руководящего состава отряда и акции. Должности командира и комиссара перешли бойцам Софье Обрезковой из Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина и Екатерине Заварихиной из Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина. А руководителем акции теперь является Никита Черепанов.

Софья Мелентьева, Журналистка, 2 курс

Фото Константина Семенюка