29 сентября 2021

Теперь «Твой ход»!

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие во всероссийском конкурсе «Твой ход». Из 437 заявок от университета в полуфинал прошли 18 студентов. Что это за конкурс, какие возможности дает для развития и за что поборются в финале, рассказали студенты, уже побывавшие на первой смене всероссийского конкурса в Калининградской области.


«Твой ход» — это всероссийский конкурс для студентов, которые хотят испытать себя в самых разных областях — от творчества до экологии. От аналогичных проектов для студенчества «Твой ход» отличает сильная практико-ориентированная и развивающая части. Участник не только выполняет задания и получает за них баллы, но может предлагать собственные решения и по итогам получить персональные рекомендации по развитию.


«Твой ход» поможет определить свои сильные и слабые стороны, наиболее перспективную траекторию для личностного и профессионального роста. На выходе самых активных и успешных студентов ждут денежные и полезные призы, стажировки, возможность трудоустройства, образовательные сертификаты и множество других бонусов от партнеров конкурса, — комментирует руководитель Центра студенческих инициатив СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина.

В полуфинал студенческого конкурса «Твой ход» вышли 10 тысяч человек, среди которых 21 студент из Республики Коми: два студента из Сыктывкарского лесного института, два студента из Академии государственной службы и управления, а также 18 студентов из Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Присоединиться к проекту могли учащихся первого, второго и третьего курсов бакалавриата, а также 1-4 курсов специалитета.

В августе завершился второй этап всероссийского конкурса «Твой ход» президентской платформы «Россия - страна возможностей». По результатам рейтинга участников в полуфиналы вышли 10 тысяч человек. Это студенты, которые выполнили все конкурсные задания, активно участвовали в мероприятиях проекта и работали над решением кейсов, — сообщили организаторы всероссийского конкурса. — Полуфиналы пройдут с 15 сентября по 30 октября в очном формате во всех федеральных округах страны. На этом этапе студенты станут участниками большой ролевой игры, которая позволит проявить все способности и навыки и продемонстрировать знания, полученные в ходе конкурса.


Наш университет в первой смене всероссийского конкурса «Твой ход» представили: студенты Института точных наук и информационных технологий Милана Лашко, Светлана Ладанова, Юлия Иващенко и Александр Конаков, студент Института истории и права Артем Беляев, студенты Института экономики и управления Анастасия Шевчук и Валерия Вокуева, студентка Института педагогики и психологии Виктория Каляманськая, студентки Института культуры и искусства Виктория Лапина и Анастасия Коканина, а также студент Института естественных наук Илья Иголкин.

По данным организаторов, студенты, которые покажут лучшие результаты в полуфинале, могут получить приглашения на стажировки в крупнейшие компании страны, международные отраслевые форумы и пройти обучение в престижных корпоративных школах.

Я решила поучаствовать в этом конкурсе, потому что это федеральный проект, дающий каждому участнику возможность получить ценный опыт. Суть конкурса заключалась в том, чтобы в каждом задании, приготовленном фасилитаторами, проявить себя и быть полностью собой настоящим, взаимодействовать в команде. Важнее всего был, как оказалось, не результат выполненного задания, а то, как мы себя вели в процессе его выполнения. Я испытала эмоции вдохновения, радости от работы в команде и принятия себя. Конкурс показал мне, что все люди разные и необходимо раскрывать именно свой потенциал, — поделилась студентка 821-ДЗо группы Института культуры и искусства Виктория Лапина.

Проект «Твой ход» показался мне прекрасной площадкой для реализации себя, своего творческого потенциала и знакомства с единомышленниками, ведь главная суть конкурса — быть самим собой. В современном мире все люди разные, у каждого свои взгляды и интересы. Но одному работать не всегда легко и эффективно, поэтому конкурс предполагал работу в команде, где у каждого была своя роль. Лично моя роль была — разрушитель стереотипов. Два дня команды проходили конкурсы и решали кейсы. Исходя из этого эксперты оценивали работу каждого в команде. Эмоции от конкурса остаются только положительные. Благодаря проекту у меня появились новые знакомства, я узнал, чем живут студенты других городов. Завораживала очень красивая и чистая Калининградская область, где сохранилась немецкая культура. Конкурс дал хороший импульс для дальнейшего саморазвития. И я обязательно поучаствую в нем еще в следующем году, если не пройду в финал в этот раз, — рассказал Артем Беляев, студент 531п-ИОо группы Института истории и права.

За время участия конкурса я узнала для себя, какие бывают лидерские роли в команде и узнала свою роль. Конкурс подарил мне опыт общения с интересными людьми из разных городов. Я чувствую эмоциональный подъем, ведь конкурс оставил после себя положительные эмоции. Я с удовольствием приму в нем участие еще раз, — прокомментировала студентка 431-ДОо группы Института педагогики и психологии Виктория Каляманськая.


В финал конкурса, который пройдет в ноябре в Сочи, выйдет 1 тысяча студентов. 200 победителей получат премии в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Из них 50 топ-победителей выиграют дополнительные гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие факультета или вуза.

***

Организаторами конкурса «Твой ход» выступают АНО «Россия — страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки и Росмолодежи. Проект входит в платформу «Россия - страна возможностей», которая была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента России. Платформа объединяет образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив.

Карина Турышева, Журналистика, 4 курс

Фото из группы «Твой ход»