30 сентября 2021

Интеллектуалы Сыктывкара проверили свои знания в области науки и технологий

30 сентября в Доме научной коллаборации имени Валентины Витязевой десять сильнейших школьных команд Сыктывкара сразились в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», посвященной Году науки и технологий.

В зале ДНК им. В.А. Витязевой собрались учащиеся 10-11 классов образовательных учреждений Сыктывкара: Лицей при СГУ, Физико-математический лицей, Лицей для одаренных детей, СОШ №36, Выльгортская СОШ. Также к игре присоединись воспитанники Детского дома №3.

Названия команд были самые разнообразные: «КПД», «Радикалы», «Люмус», «Буква «Ю», «Апофеоз», «Блинный дворик», «Кулоли», «Бэбрики, «Амнезиисты», «Третий сон Менделеева».

На интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» были представлены вопросы из самых различных областей: от литературных персонажей и географических точек на Марсе до технических данных от Microsoft и Sony. Ведущим игры стал председатель Республиканской Лиги интеллектуальных игр Алексей Карпов

— Игра «Что? Где? Когда?» в Сыктывкаре — одно из любимых способов досуга для молодежи, школьники ежегодно участвуют во всероссийских чемпионатах. Ведь «ЧГК» дает возможность каждому проявить себя, проверить знания не только по школьной программе, но и собственный кругозор, — комментирует руководитель ДНК им. В.А. Витязевой Светлана Смирнова. — В начале учебного года мы решили провести для учащихся школ игру, приуроченную Году науки и технологий. В составлении вопросов нам помогла Республиканская лига интеллектуальных игр, за что мы им очень благодарны. Игра прошла очень динамично, было видно, что ученикам нравится «раскручивать» вопросы, пытаясь найти на них ответы. Ведь это такой адреналин! Ребята остались очень довольны проведенным временем в стенах СГУ им. Питирима Сорокина.

В ходе нешуточных интеллектуальных сражений в победители вышла команда учеников 11 класса Физико-математического лицея «Кулоли».

Фото Марка Оникула