1 октября 2021

Финно-угорские мотивы можно увидеть в работах студентов и выпускников СГУ им. Питирима Сорокина

24 сентября в выставочном зале Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина открылась выставка «Финно-угорские мотивы в художественно-проектной деятельности Института культуры и искусства».

Искусство — это один из древнейших языков, который несет информацию об окружающем мире, о человеке и его месте в этом мире, — открыла этими словами выставку директор Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Максимова. — Приглашаем вас окунуться в финно-угорский мир!

Работы были посвящены теме переосмысления финно-угорской культуры, письменности, мифологии и природы. Например, работа «Хранитель мира», посвящена идее того, как прародитель, некое божество, большими своими руками обнимает все сущее на земле. На полотне изображена сила человеческого рода, птицы как духовное составляющее, овцы как символ веры, религиозного начала.

Еще одна интересная композиция «Плодородие» показывает различные интерпретации образов плодородия: образы леса в виде треугольников, образы реки в виде волны, женских фигур.

С приветственным словом выступила проректор по научно-инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Новикова:

Эта выставка важна для первокурсников тем, чтобы понять они увидели работы предшественников и поняли, к чему должны стремиться. Каждую работу, которая здесь представлена, можно изучить с научной точки зрения. Первая тема, которая возникает — это историческая ретроспектива, ведь то, на что обращали внимание студенты 5-10 лет назад, уже претерпело какие-то изменения. Здесь можно провести достаточно много исследований, ведь вы не только получите диплом об образовании, но и опыт в научно-исследовательской работе. Желаю успехов в исследовательской, научной и творческой работе!

Посетила выставку и ректор университета Ольга Сотникова:

Дорогие наши организаторы, уважаемые студенты, мы сегодня находимся на открытии чудесной выставки. Здесь представлена подборка по финно-угорской тематике. Хочется сюда приходить, смотреть, изучать каждое полотно, каждую инсталляцию. Желаю зрителям приятных просмотров, а авторам — еще лучших творений!

Также слово взял выпускник Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Степан Кубик, сейчас — директор Колледжа искусств им. Чисталева:

Исследовать свою историю, свои традиции — это очень важно для дизайнера, ведь чтобы создать что-то новое, нужно знать свои корни. Этим самым вы отдаете и честь, и дань уважения тому месту, где вы выросли. Такие работы будут показывать вашу уникальность и оригинальность. Я вам желаю найти тот аспект, ту нить, которая поможет вам стать особенными.

На выставке также представлено панно, посвященное животному миру Коми края. С помощью лоскутного шитья, вышивки и набойки изображены основные знаковые животные, олицетворяющие образ нашего региона: олень, медведь и лось.

Полотно «Нить судьбы» посвящено прародительнице из славянской мифологии, богине Макошь — покровительнице женской энергии, женских ремесел и женской традиционной Северной культуры.

Также была представлена работа, посвященная колыбельным, финно-угорскому фольклору. На ней изображен кот, символ колыбельных песен, который едет верхом на лошади. В центре композиции изображен цветок, как символ роста, символ развития ребенка, его будущей жизни.

Карина Турышева, журналистика, 4 курс