2 октября 2021

Киноклуб «Контраст» начал сезон с показа фильма «Отель Гранд Будапешт»

30 сентября в профессорской гостиной в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся первый в этом учебном году кинопоказ клуба «Контраст». Вниманию зрителей представили комедийный фильм «Отель «Гранд Будапешт».

Киноклуб знакомит студентов с глубокими и малоизвестными картинами. Здесь можно открыть новые грани кинематографа, обсудить смысловую и эмоциональную нагрузку картины, а также поделиться своими впечатлениями.

Фильмы ребята выбирают, ориентируясь не только на сезон, но и на свое внутреннее состояние. В кругу руководителей группы каждый предлагает свой вариант, а затем путем голосования озвучивается окончательное решение.

Жанры берем разные: от артхаусного «Конформиста» до культового «Большого Лебовски». Просмотры фильмов в киноклубе отличаются от того же просмотра дома тем, что вы можете обсудить кинокартину с другими зрителями, которые также как и вы посмотрели ее в данный конкретный момент. Также посетить кинопоказ — это отличная возможность обрести новые знакомства, чего не сделаешь ни в кинотеатре, ни дома, — отметила руководитель киноклуба «Контраст» Мария Уляшева.

Студенты посмотрели и обсудили комедийный фильм «Отель «Гранд Будапешт». Фильм рассказывает об увлекательных приключениях легендарного консьержа Густава и его юного друга, портье Зеро Мустафы. Сотрудники гостиницы становятся свидетелями кражи и поисков бесценных картин эпохи Возрождения, борьбы за огромное состояние богатой семьи и драматических изменений в Европе между двумя кровопролитными войнами XX века. Фильм получил высокую оценку от кинокритиков в мире и России, а также попал в ТОП-250 фильмов в рейтинге «Кинопоиска».

Следующий и уже юбилейный кинопоказ клуба пройдет 30 октября.

Олеся Павлова, Журналистика, 4 курс