29 сентября 2021

В университете отметили «День Европейских языков»

25 сентября по случаю 20-летия Европейского дня языков студенческий совет Института иностранных языков организовал игру по станциям «День Европейских языков».

26 сентября состоялось 20-летие Европейского дня языков. Этот День, отмечаемый с 2001 года, посвящен богатому разнообразию существующих вместе в Европе и за ее пределами языков. По словам Генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович Бурич, «Европейский день языков напоминает нам, что каждый голос важен и что вместе мы можем преодолеть языковые и культурные барьеры в наших обществах».

По случаю 20-летия языкового и культурного разнообразия на всем континенте были проведены многочисленные инициативы. Институт иностранных языков не остался в стороне и организовал игру по станциям «День Европейских языков».

Студенты-организаторы провели познавательное путешествие по станциям-странам: Великобритании, Германии, Франции и Испании. Оно было связано с различными аспектами жизни данных государств. Из-за ограничений по COVID-19 в мероприятии приняли участие только студенты первого курса.

На станции, посвящённой Великобритании, студенты подготовили задания на перевод. В основу заданий легли всемирно известные англоязычные песни.

Студенты, отвечающие за Германию, подготовили викторину в формате известного шоу «Своя игра». Вопросы были не только интересные, но и очень познавательные. Они касались как немецкой истории и географии, так и современной немецкой жизни.

А студенты на станции, посвященной Франции, подготовили не менее интересную викторину по особенностям этой великолепной страны.

На станции, посвященной Испании, студенты попытались раскрыть Испанию как со стороны традиций (викторина), так и с необычной для обывателя стороны. В викторине подобрались множество неизвестных фактов об Испании: есть ли слова в испанском гимне, сколько официальных языков в Испании. Участники даже проговорили испанские скороговорки и выражения, тем самым знакомя первокурсников с языком и культурой стран изучаемого языка

После мероприятия у всех участников остались только позитивные отзывы.

Студентам-организаторам было очень интересно поработать с первокурсниками, а первокурсникам очень понравились, посещенные ими, станции.

По информации Института иностранных языков