7 октября 2021

Студент СГУ им. Питирима Сорокина принял участие в форуме «Город. Точка роста»

С 1 по 5 октября на площадке арт-кластера «Таврида» в Крыму прошел десятый, финальный в этом сезоне, образовательный заезд «Город. Точка роста».

Арт-кластер «Таврида» - уникальная экосистема проектов, задача которой показать регионам, как работать с их городскими пространствами и развивать внутренний туризм, бренды и айдентику. Участниками заезда могли стать молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Участие в проекте от Республики Коми принимал студент второго курса, обучающийся по направлению «Туризм», Саид Асамидинов, который получил приглашение на форум от ГАУ ДО РК «Республиканского центра детей и молодёжи»:

- Одно из направлений заезда было посвящено развитию отрасли туризма и гостеприимства, поэтому мне было интересно увидеть, как ребята в этой области преподносят свои проекты. Также я поехал на этот проект для саморазвития, для получения новых знаний и, конечно же, нового опыта.

В течение пяти дней участники заезда знакомились с тенденциями в сферах туризма и гостеприимства, сервис-дизайна и дизайн-мышления, общались с экспертами в выбранных индустриях. Участники узнали, какими качествами необходимо обладать, чтобы быть востребованным специалистом, как собрать команду и наладить эффективную работу. Направления представленных образовательных программ разнообразны: музыка, театр, танцы, всевозможные арт-направления — архитектура и дизайн, кино, литература, менеджмент, интернет и онлайн-площадки.

Спикерами различных направлений выступали такие знаменитые песросны и блогеры, как заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, арктический блогер-миллионник Богдан Булычев, генеральный директор компании «RussiaDiscovery» Вадим Мамонтови и многие другие.

- Заезд прошел отлично, мне все понравилось. Из всех направлений я принял участие в «Арт-школе индустрии гостеприимства», касающейся развития внутреннего туризма. Из спикеров этой школы мне больше всего понравилась Алина Приходько, которая выступала с темой «Дизайн-мышления». С ней мы обсуждали, что такое дизайн-мышление и как оно влияет на нашу жизнь. Кроме того, меня впечатлил космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Мухтар Аймаханов из Казахстана. Он рассказал нам о своей жизни, том, как попал в Роскосмос. Также мы познакомились с самым взрослым экспертом «Тавриды» с 91-летним Николаем Имчуком, который является участником Великой Отечественной войны. Мне понравилось, как он рассказывал о своей жизни, как выжил войну, а также о книге  «Один на всех: автобиографическая повесть», которую он написал и в которой рассказал о войне глазами ребенка, пережившего все ее тяготы. Его речь была очень мотивирующей, - подытожил обучающийся СГУ им. Питирима Сорокина Саид Асамидинов из Кыргызстана.

Арт-школа индустрии гостеприимства на «Тавриде» открылась при поддержке конкурса «Мастера гостеприимства» платформы «Россия – страна возможностей». Данная площадка создана для руководителей региональных событий с национальным колоритом, участников проекта «мастера гостеприимства». Ключевая задача направления – развитие регионального туризма и айдентики городов, развитие самобытных и уникальных туристических точек. На форуме обсуждали темы развития регионального туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса, сценарии привлечения инвестиций в регионы, а также технотренды урбанизации и режиссуры путешествий.

Алена Пономарева, реклама и связи с общественностью, 2 курс
Фото Саида Асамидинова