15 октября 2021

СГУ им. Питирима Сорокина провел в Кыргызстане фестиваль в честь юбилея Достоевского

В честь 200-летия со дня рождения Федора Достоевского СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Центром открытого образования на русском языке и обучения русскому языку при Иссык-Кульском государственном университете им. Касыма Тыныстанова, кафедрой русского языка и литературы провел фестиваль «Я узнаю Достоевского».

Юбилей писателя имеет большое значение не только для любителей его творчества, но и для всего мира, так как сложно переоценить его вклад в русскую и мировую культуру. Фестиваль, посвященный жизни и творчеству великого писателя, проходит в рамках проекта «Знание. Образование. Достоевский» с 11 по 16 октября при участии 15 средних образовательных школ, Иссык-Кульской областной школы-лицея-интерната им. Токтогула Сатылганова и колледже при Иссык-Кульском государственном университете им. К. Тыныстанова, диаспор, землячеств, общественных объединений, представителей медиа центров, Иссык-Кульских областных газет, сообществ российских соотечественников, проживающих за рубежом в Республике Кыргызстан. Руководителем проекта «Знание. Образование. Достоевский» и мероприятий является руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева.

В рамках фестиваля состоялось множество мероприятий и конкурсов. В их числе конкурс эссе «Русская литература в моей судьбе», где каждый обучающийся смог поделиться своими мыслями, соображениями и размышлениями не только на тему творчества Ф.М. Достоевского в его жизни, но и о влиянии русской литературы и культуры в целом.

На конкурсе чтецов «Я открываю Достоевского» предлагалось выразительно прочитать отрывки из произведений писателя. Участники самостоятельно выбирали произведения для исполнения на конкурсе.

На конкурсе постеров-стенгазет «Галерея литературного искусства» участникам предлагалось создать постер-стенгазету по любимому литературному произведению (или нескольким) или же литературному жанру. Стенгазета – особый информативный материал, который был издан на разные тематики школьными редколлегиями, в университетах, детских садах и колледже. Все они были участниками фестиваля.

Также с 11 по 16 октября СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Узбекским государственным университетом мировых языков и Иссык-Кульским государственным университетом им. К.Тыныстанова провели конференцию «Знание. Образование. Достоевский». По итогам конференции будет издан международный сборник публикаций «Язык. Культура. Образование» (Россия – Узбекистан – Кыргызстан, 2021).

По материалам Иссык-Кульского государственного университета им. К.Тыныстанова
Фото предоставлены Валентиной Мальцевой