18 октября 2021

Студенты педагогических направлений СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовали в Католиковских чтениях

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялась студенческая секция Католиковских чтений, в работе которой приняло участие около 115 человек. Студенты выступили с докладами, услышали рассказы коллег великого педагога, которым довелось с ним поработать, а также увидели фильмы об истории интерната и его современной жизни.

Открывая секцию конференции, заведующая кафедрой педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина Светлана Сажина сообщила, что она называется «Педагог, возвращавший в детство» и напомнила, что конференция приурочена к 80-летию Александра Католикова. Первые Католиковские чтения прошли в 1997 году и носили статус всероссийских. Сейчас чтения проходят в разных городах России – Новосибирске, Пермском крае, Москве, есть даже малые католиковские чтения в Кудымкаре.

Напутствуя студентов, Светлана Сажина подчеркнула, что в истории каждой страны есть люди, которые внесли значимый вклад в ее становление и развитие. В нашей республике тоже есть такой человек, которого знают во всей России, опыт которого изучают, применяют на практике – педагог Александр Александрович Католиков.

- И мы все – будущие педагоги, работники образовательных организаций, жители Республики Коми обязательно должны как минимум иметь представление об этом невероятно талантливом человеке, ну, а как максимум, использовать его опыт в своей работе, - подчеркнула она.

Преподаватели кафедры педагогики и психологии образования (Васильев П.В., Есева О.В., Рачина С.В. и Чапак М.С.) помогли студентам различных институтов в подготовке и представлении информации. Перед аудиторией, где проходила конференция, расположился информационный стенд о жизни педагога, который подготовила студентка-культуролог Полина Елсакова.

Об истории жизни Народного учителя СССР Александра Католикова сделала доклад студентка второго курса направления «Педагогическое образование» Полина Лобанова, про педагогический опыт Католикова рассказали студентки Валерия Кардашевская и Ксения Рочева, про «Воплощение в жизнь идей Антона Макаренко» – студенты Дарья Демина и Виталий Орлов.

Педагог-психолог Детского дома им. А.А. Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Наталья Чеботарева, совместно с Анастасией Кольцовой, социальным педагогом детского дома, представила два фильма: исторический фильм о Католикове, фильм об интернате, а также подробно рассказала студентам о современной жизни интерната.

Фото Марка Оникула