22 октября 2021

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина вышла в финал премии «Студент года-2021»

По итогам заочного этапа 600 студентов из 70 регионов стали финалистами Российской национальной премии «Студент года-2021» образовательных организаций высшего образования. Среди них два студента из Республики Коми: студента СГУ им. Питирима Сорокина Виктория Котлярова в номинации «Общественник года» и студент Сыктывкарского лесного института Роман Гарафутдинов в номинации «Спортсмен года».

Российская национальная премия «Студент года» – уникальный конкурсный и образовательный проект для студентов образовательных организаций России, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Является совместным проектом Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Эксперты премии оценивали резюме участников, основу которого составили их достижения за 2019-2021 года, а также творческую видеопрезентацию. Самыми популярными номинациями стали: «Общественник года», «Интеллект года» и «Творческая личность года».

Напомним, рекомендованы к участию в заочном этапе Российской национальной премии «Студент года – 2021» среди образовательных организаций высшего образования от Республики Коми были: номинация «Интеллект года» — студент СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Рабкин, номинация «Творческая личность года» — студентка СГУ им. Питирима Сорокина Мария Сытикова, номинация «Общественник года» — студентка СГУ им. Питирима Сорокина Виктория Котлярова и номинация «Спортсмен года» — студент Сыктывкарского лесного института Роман Гарафутдинов. Из этих четырех ребят в финал вышли только двое — студента СГУ им. Питирима Сорокина Виктория Котлярова в номинации «Общественник года» и студент Сыктывкарского лесного института Роман Гарафутдинов в номинации «Спортсмен года».

— «Студент года» — это важная площадка, где каждый обучающийся может заявить о себе. Я решила принять участие в номинации «Общественник года», чтобы рассказать о своей деятельности и показать другим студентам, как здорово вести активную общественную жизнь, ведь можно создавать крутые мероприятия, ездить на интересные форумы, общаться с яркими целеустремленными людьми, — комментирует студентка 3 курса направления «Реклама и связи с общественностью» Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Виктория Котлярова.Сейчас я региональный координатор корпуса общественных наблюдателей проекта Российского союза молодежи, также второй год являюсь тьютором и часто помогаю в организации разнообразных мероприятий и интенсивов в университете и городе. Мне хочется, чтобы как можно больше ребят принимало участие в подобных конкурсах, ведь у нас много талантливых студентов, достижениями которых может гордиться наш университет и регион. Для меня это большая ответственность и гордость — защищать честь вуза и региона на федеральном заключительном этапе конкурса «Студент года».

В 2021 году финал Российской национальной премии «Студент года» пройдет в Томске с 13 по 18 ноября. На протяжении пяти дней студенты будут проходить конкурсные испытания, включающая индивидуальные и общие задания: самопрезентация, специальные тестирования, кейсы, открытые уроки, дебаты, социальное проектирование и ролевые игры.

Экспертами премии станут общественные, политические и научные деятели, спортсмены, деятели культуры и искусства, журналисты и медийные личности.

Организаторами Премии являются Министерство образования Российской Федерации, Правительство Томской области, Автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Премия реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование» и проходит при информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Фото из архива СГУ