26 октября 2021

«Без срока давности»: cтуденты СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие во Всероссийском патриотическом форуме

Целью проекта является сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов в период ВОВ. СГУ им. Питирима Сорокина на форуме представила делегация из четырех студентов Института истории и права – будущих педагогов, а также - специалиста Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Анастасии Габовой.

Всероссийский форум «Без срока давности» — это уникальный проект, направленный на сохранение исторической памяти, воспитания патриотизма у молодого поколения и раскрытия преступлений против мирного населения в прошлом и настоящем.

Мероприятие прошло на базе гостиничного комплекса «Измайлово» и Общественной палаты Российской Федерации, где были собраны различные специалисты в сфере патриотического воспитания: ректоры вузов, доктора и кандидаты исторических наук.

Форум был разделён на несколько тематических блоков: «Образовательный модуль «Без срока давности» для вузов, имеющих педагогические специальности и педагогических вузов», «Эффективные технологии воспитания: формы массового просвещения обучающихся в вопросах геноцида советского народа фашистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны», «Использование возможностей средств культуры и искусства в просвещении обучающихся в вопросах геноцида советского народа фашистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны», «Возможности государственных и частных архивов в реализации проекта «Без срока давности», «Вопросы преподавания истории Второй мировой войны в школе».

Также в экскурсионную программу форума вошло посещение Российского государственного архива кинофотодокументов, Центрального музея Великой Отечественной войны, Государственного центрального музея современной истории России, а также исторического парка «Россия – моя история».

Безусловно, на форуме я почерпнул для себя много новой и интересной информации, о которой не знал раньше. Для меня участие в подобного рода мероприятиях — это огромный опыт, который обязательно пригодится в моей будущей карьере учителя истории и обществознания, — поделился своими впечатлениями Артём Беляев.

Олеся Павлова, Журналистика, 4 курс

Фото взяты из открытых источников