27 октября 2021

Налогообложение добычи полезных ископаемых в «зеленой» экономике

В рамках Всероссийского фестиваля науки в СГУ им. Питирима Сорокина 25 октября прошла молодежная научная конференция «Налогообложение добычи полезных ископаемых в «зелёной» экономике». Конференции с повесткой налогообложения и с приглашением представителей налоговых органов Республики Коми проходят в Институте экономики и управления ежегодно.

В работе конференции приняли участие руководитель ИФНС России № 8 по Республике Коми Людмила Ионайтене, начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Республике Коми Светлана Чуракина, а также преподаватели и студенты двух институтов университета: института экономики и управления и института естественных наук.

Заведующая кафедрой банковского дела Светлана Чужмарова отметила, что тематика «зеленой» экономики, расширения ESG-практики в деятельности компаний и повышения роли налогового регулирования природопользования обсуждается учеными и политиками, она включена в мировую повестку. Вопросы рационального недроиспользования, защиты окружающей среды в контексте экологизации налогообложения сохраняют актуальность и дискуссионность.

Сегодня наблюдается мировая тенденция внедрения в экономики разных стран такого экономического инструмента регулирования экологии как экологические налоги и сборы. Экологическое налогообложение становится неотъемлемым атрибутом государственной политики стран мира. Налоговые инструменты позволяют регулировать взаимоотношения, возникающие между обществом и налогоплательщиками по вопросам экологии, недропользования. Поэтому процесс реформирования налоговых систем с целью придания им экологической направленности является актуальной проблемой и новой парадигмой.

Председатель Регионального общественного движения «Коренные женщины РК» Галина Князева отразила необходимость развития экономики северного региона и Арктики на принципах устойчивости.

Людмила Ионайтене и Светлана Чуракина ознакомили участников с видами фискальных платежей природопользователей и практикой взимания налогов в Республике Коми.

Вопросам регулирования недропользования в России и мире были посвящены доклады участников. Студенты института экономики и управления представили доклады на такие темы, как налогообложение добычи полезных ископаемых в России и зарубежных странах, включая США, Канаду, Норвегию, Китай и т.д.

Студенты института естественных наук представили доклады на темы «Предпосылки открытия коренных месторождений золота в области питания россыпи Естошор» и «Экологические проблемы нефтедобычи».

Доценты кафедры экологии и геологии института естественных наук Юлия Шабалина и Татьяна Майорова освятили особенности добычи и оценки природных ресурсов, дали комментарии экологическим аспектам.

Как отметили участники конференции, доклады были информативными, полезными, как для студентов института естественных наук, так и для будущих экономистов. Каждый доклад сопровождался дискуссией. Представители налоговых органов Республики Коми давали свои комментарии, рекомендации студентам для дальнейшего погружения в тему.

И.о. директора института естественных наук Сергей Плюснин отметил необходимость дальнейших исследований в области экологии и оценивания экологических последствий хозяйственной деятельности, а также важность использования налогообложения в рациональном потреблении природных ресурсов.

По окончании выступлений были выделены лучшие доклады: студентка группы 1231-ЭКо Института экономики и управления Галина Бабикова, студент группы 1231-ЭКо Института экономики и управления Антон Цветков, студентка 4-го курса Института естественных наук Анастасия Маринина.

В.А.Пономарева, зам. директора ИЭиУ

Г. Бабикова, студентка группы 1231-Эко ИЭиУ