27 октября 2021

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина в рядах переписчиков

В рамках Всероссийской переписи населения, которая проводится с 15 октября по 14 ноября, по квартирам и домам жителей страны ходят переписчики. Всего в мероприятии участвуют порядка 260 тысяч человек, около 58 тысяч из них — студенты вузов. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина также присоединились к масштабному мероприятию.

Студенты всегда охотно участвовали в переписях населения в качестве переписчиков. Это хорошая возможность подзаработать, не запуская учебу, получить интересный жизненный опыт и пообщаться с самыми разными людьми. Особенность переписи-2021 в том, что переписчики будут использовать планшеты, а кто, как не студенты, отлично умеет обращаться с современными гаджетами!

По словам сотрудника Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Марии Чапак, летом в адрес университета пришло информационное письмо от Министерства науки и высшего образования России о привлечении студентов к Всероссийской переписи населения.

СГУ им. Питирима Сорокина подписал соглашение с территориальным органом Комистата, чтобы желающие студенты смогли поучаствовать в переписи. В Комистат был передан список из 230 студентов университета для участия в переписи, хотя изначально Комистат попросил помощи около 100 человек. В преддверии переписи со студентами прошло обучение и подписание договора, — комментирует Мария Чапак.Участие в переписи — это важный и бесценный опыт. Работа в качестве переписчика позволит студентам принять в масштабном проекте, получить новый опыт и дополнительный заработок. Студенты смогут совмещать работу с учебой, так как большая часть нагрузки будет выпадать на вечернее время, чтобы застать жителей дома после работы.

Как и все переписчики, студенты получили полную форму: планшет, светоотражающий жилет, фирменный шарф, блокнот, ручку, портфель, налобный фонарик и, конечно, удостоверение переписчика.

На обучении студенты узнали, как общаться и задавать вопросы, как вести себя, если, например, в квартире свадьба или похороны или, кроме ребенка, никого нет, как отвечать на часто задаваемые вопросы, например, зачем нужна перепись и как используются и защищаются полученные персональные данные. В среднем каждый из переписчиков должен будет собрать данные у 300-400 человек.

По словам студентки 2 курса Института культуры и искусства Ксении Дуловой и 4 курса Института естественных наук Евгении Цимборевич, они решили стать переписчиками по нескольким причинам.

Результаты переписи могут повлиять на разные сферы жизни населения и страны в целом. Это одна из причин, почему мы решили принять в ней участие. Вторая причина — это дополнительный заработок, что тоже немаловажно для студента. Условия занятости комфортные и не нанесут вреда учебному процессу, — комментируют девушки.

Также студенты рассказали, как проходит перепись в Сыктывкаре:

— Все дома в одном районе, это очень удобно. Мы уже выполнили свою норму почти на 50%. На наших адресах мало попадаются люди, которые переписались на Госуслугах, но это самая быстрая перепись – нам нужно лишь отсканировать QR-код. Иногда с нами ходит контролер. Он смотрит на нашу работу и проверяет, соответствуют ли помещения списку. Если мы не застаем дома людей, оставляем информационный листок о том, что приходил переписчик и какие теперь способы переписи возможны для этого жителя. Попадаются люди, которые отказываются от переписи крайне негативно. В таких случаях мы действуем по тому же сценарию, что и с отсутствующими дома. Иногда люди не верят, что мы являемся переписчиками – просят показать паспорт и удостоверение. Еще одна трудность, с которой мы столкнулись – это очень тяжелый планшет. Рука начинает болеть после первого часа использования. Часто нас зовут попить чай, но в инструкции четко сказано не соглашаться, ведь мы – лицо Всероссийской переписи населения. Больше 3-4 часов ходить не получается, так как от огромного количества полученной информации уже начинается путаница в голове, язык заплетается читать один и те же вопросы.

С началом антиковидных ограничений переписчики начали проходить регулярное ПЦР-тестирование под контролем Роспотребнадзора. В Росстате отмечают: введение нерабочих дней не изменит ход Всероссийской переписи населения и график работы переписчиков, но меры безопасности усилены. Самый безопасный и удобный способ участия в переписи — самостоятельное заполнение переписного листа на портале Госуслуг. Росстат ежедневно получает обезличенные данные из реестра Минздрава по адресам, где есть больные ковидом. Переписчики не заходят в такие квартиры, а оставляют у двери листовки, как можно пройти перепись самостоятельно. Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября, а в труднодоступных районах страны — до 20 декабря.

Фото Елены Воробьевой