29 октября 2021

Франкофоны из СГУ им. Питирима Сорокина стали призерами студенческой олимпиады по СЗФО

Студенты Института иностранных языков приняли участие в ежегодной Открытой студенческой интернет-олимпиаде Северо-Западного региона России по французскому языку, которая проходила 11-18 октября.

Ее организатором выступил Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий при Комитете по образованию Санкт-Петербурга.

В этом году попробовать свои силы в серьезном лингвострановедческом испытании решились 200 молодых франкофонов из разных вузов России и зарубежья. Среди участников были представители Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Петрозаводска, Томска, Уфы, Калининграда, Новосибирска, Грозного, Хельсинки и Сыктывкара.

Темой олимпиады в этом году стала «Франкофония: Канада. Бельгия». Олимпиадные задания распределялись по трем блокам: лексико-грамматический тест, задание на понимание аудио и видео на французском языке и ряд вопросов по страноведению вышеуказанных стран.

Студенты из СГУ им. Питирима Сорокина показали достойный результат, попав в число призеров. Ими стали: Александра Моторина (гр. 1051п-АФо), Евангелина Никулина (гр. 1051п-АФо), Дарья Митина (гр. 1051п-АФо), Светлана Игнатова (гр. 1041п-АФо).

Институт иностранных языков поздравляет их и желает дальнейших успехов в изучении французского языка.