29 октября 2021

C 1 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина вступает в силу новое Положение об оплате труда

Положение вобрало в себя все те изменения и требования в части оплаты труда работников, которые устанавливают Минобрнауки России и Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации.

Одновременно с этим, с целью обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы и достижения целевых значений заработной платы к средней заработной плате в регионе с 1 ноября 2021 года увеличиваются размеры должностных окладов работников из числа научно-педагогических кадров. У профессорско-преподавательского состава увеличение в среднем на 14%, у научных работников – на 27%. На это потребуется дополнительно 40,2 млн. рублей в год. Напомним, что это второе повышение размеров должностных окладов у указанных работников только за этот год. Первое повышение заработной платы состоялось с 1 февраля 2021 года и составило в среднем 14%. Это также повлекло за собой дополнительное финансирование в размере 35,6 млн. рублей в год.


Увеличение заработной платы в первую очередь направлено на поддержку работников, замещающих должности ассистента, старшего преподавателя и доцента, поэтому наиболее значительное повышение размеров должностных окладов в 2021 году затронуло именно их: ассистент (на 48%), старший преподаватель (на 45%), доцент (на 25%). Для примера, месячная заработная плата ассистента на ставку с 1 ноября 2021 года составит 40 460 рублей, доцента – 56 950 рублей. И это только окладная часть с «северными надбавками, — отмечает ректор университета Ольга Сотникова.

Дополнительно к этому научно-педагогические работники продолжат получать стимулирующие выплаты в рамках эффективного контракта, а также компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных Положением об оплате труда.


Пресс-служба