1 ноября 2021

СГУ им. Питирима Сорокина и Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта заключили соглашение о сотрудничестве

Соглашение предполагает совместную деятельность сторон в области физкультурно-спортивной деятельности, совершенствования подходов к созданию для всех категорий и групп населения условий для занятий физкультурой и спортом, деятельность по вовлечению обучающихся в систематические занятия физкультурой и спортом.  


СГУ им. Питирима Сорокина в рамках реализации гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на проведение смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования проводит масштабную кампанию «Северная универсиада», направленную на массовое вовлечение студентов и жителей города в физкультурно-спортивные мероприятия и ЗОЖ посредством деятельности спортивного клуба и совершенствование спортивной инфраструктуры.  

Делегация Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта института впервые посетила СГУ им. Питирима Сорокина летом этого года.

28 октября вузы решили подписать соглашение о сотрудничестве.

Проректор по учебно-методической работе ЧГИФКиС Евгений Коркин подчеркнул значимость совместных усилий по вовлечению студентов в мероприятия по здоровому образу жизни:

- Мы реализуем мероприятия федерального проекта «Спорт – норма жизни», вы – «Северная универсиада», а вместе мы делаем одно дело, усиливая роль спорта в жизни молодежи.  

Цель соглашения – развитие перспективных направлений сотрудничества между вузами, способствующее развитию и совершенствованию физкультурно-спортивной деятельности.

Соглашение предполагает сотрудничество в разных формах: совместная реализация межвузовских спартакиад; организация спортивных соревнований по отдельным видам спорта; участие в реализации совместных мероприятий, предусматривающих просветительскую деятельность в области физической культуры, спорта, популяризации здорового образа жизни, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, а также их сопровождение; организация конкурсов, конференций, вебинаров, семинаров, онлайн-курсов и других мероприятий для консолидации усилий работы по вовлечению обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом; содействие созданию возможностей для развития обучающихся в области физкультурно-спортивной деятельности; реализация совместных проектов в области физкультурно-спортивной деятельности.

Приятно, что мы нашли партнера, которому также интересно сохранение и развитие национальных видов спорта. Мы, как вуз, входящий в Ассоциацию финно-угорских университетов, обращаем особое внимание на это направление. Ведь популяризация национально-культурных и спортивных традиций – это эффективное средство развития межнациональных и международных связей, - отметила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. 

Реализация проекта «Северная универсиада» предполагает разработку онлайн-курса по национальным видам спорта, который СГУ им. Питирима Сорокина направит в вузы Ассоциации финно-угорских университетов, а также во все заинтересованные образовательные организации среднего профессионального и высшего образования.


Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта также выразил желание иметь доступ к курсу нашего университета. 

Со своей стороны вуз Якутии предлагает СГУ им. Питирима Сорокина включиться в их систему повышения квалификации для студентов и преподавателей, которая организована за счет реализации с их стороны федерального проекта «Спорт - норма жизни». 

Пресс-служба
Фото Марка Оникула