15 ноября 2021

В Республике Коми впервые состоялось обсуждение вопросов применения медиации

12 ноября в СГУ имени Питирима Сорокина состоялась ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «IX Юридические чтения». Круглый стол «Институт медиации в условиях развития современных правоотношений в Российской Федерации» прошёл в очном и онлайн формате.

В работе круглого стола приняли участие практикующие медиаторы, представители Арбитражного суда РК, Уполномоченный при Главе РК по правам ребенка Татьяна Козлова, депутат Государственного Совета РК председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин, руководитель Управления Минюста России по РК Дмитрий Толстов, нотариус С.И. Смиронова, практикующие юристы.

На конференцию приехали ряд гостей из Москвы: директор Института медиации Российской академии адвокатуры и нотариата, Председатель Союза медиаторов Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, Член Межведомственной рабочей группы по совершенствованию регулирования примирительных процедур Минюста РФ, Эксперт РБК по вопросам медиации, Почетный адвокат России, Елена Сенина; Председатель Общероссийского профсоюза медиаторов, Вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству, член Генерального Совета «Деловой России», руководитель рабочей группы по медиации «Деловой России», Владимир Кузнецов; руководитель Департамента бизнес – медиации «Union of Me-diators of the International Associa-tion of Russian-Speaking Lawyers», А.Г. Васик; руководитель аппарата Общероссийского профсоюза медиаторов, Дмитрий Талин. Гости в своих выступлениях рассказали об опыте развития института медиации на территории РФ, о возможностях и ресурсах данной процедуры при урегулировании споров.

Наталья Изъюрова была торжественно принята в Союза медиаторов Международной ассоциации русскоязычных адвокатов и назначена его представителем в Республике Коми.

Для развития института медиации на территории РК участниками дискуссии были высказаны предложения:

- о необходимости проведения информирования населения, представителей бизнеса и государственных органов о возможностях и преимуществах применения медиации при разрешении возникающих конфликтных ситуаций;

- по внедрению спецкурсов для студентов, обучающихся в вузах, для ознакомления с медиацией, ее принципами и основными подходами;

- о целесообразности обучения навыкам медиативных подходов в деятельности судов, судебных приставов – исполнителей, которые по роду своей деятельности сталкиваются с конфликтными ситуациями;

- по организации ведения единого реестра практикующих медиаторов, с указанием их контактных данных, для информирования населения.

После окончания работы круголого стола с гостями встретилась ректор СГУ им. Питирима Сорокина, Ольга Сотникова. На встрече обсудили стратегические направления сотрудничества для развития медиации в Республике Коми.

По материалам Юридического института