16 ноября 2021

Покажи любовь к Родине: прими участие в конкурсе научных эссе «Российская государственность и право»

С 1 ноября по 15 декабря на базе Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина проходит конкурс научных эссе «Российская государственность и право: генезис, состояние, перспективы». Мероприятие посвящено Всероссийскому фестивалю науки в республике Коми.

Конкурс эссе проводится бесплатно среди студентов любой формы обучения, обучающихся по гуманитарным (юридическим и иным) специальностям и направлениям подготовки по образовательным программам высшего образования – бакалавриата, специалитета, магистратуры.

Цели конкурса: поощрение научно-исследовательской деятельности студентов, развитие их творческого потенциала; воспитание патриотизма и формирование активной гражданской позиции, стимулирование осознания социальной ценности сформированной личностной и политико-правовой культуры.

Конкурс проходит в один этап в заочной форме с применением дистанционных технологий.

Заявку можно подать через официальный сайт СГУ им. Питирима Сорокина https://www.syktsu.ru/anketa/konkurs-nauchnykh-esse/.

Для участия нужно зарегистрироваться и прикрепить файл с конкурсной работой. Наименование файла с текстом конкурсной работы указывается по форме: «Конкурс научных эссе_Фамилия И.О.». Срок подачи заявки и конкурсной работы – до 10 декабря 2021 г. включительно.

Жюри будут оценивать работы по следующим критериям: логика изложения, качество аргументации своей позиции, творческой подход и оригинальность. Каждый пункт оценивается до 5 баллов максимум.

Требования к эссе:

- тематика эссе: «Российская государственность и право: генезис, состояние, перспективы»;

- научная новизна эссе;

- самостоятельность исполнения.

Оригинальность конкурсной работы должна быть не менее 60 %. Текст эссе будет проверен программой «Антиплагиат.ВУЗ».

Объём работы – 5-8 страниц, подготовленных в текстовом редакторе Microsoft Word, рекомендуемый шрифт – Times New Roman (размер 14, межстрочный интервал 1,5; для подстрочных ссылок – размер 12, межстрочный интервал 1,0). Язык работы – русский.

Жюри подведут итоги не позднее 15 декабря. Они отберут три лучшие работы. Победители и призеры конкурса определяются исходя из следующих критериев:

- 1 место – 19-20 баллов;

- 2 место – 17-18 баллов;

- 3 место – 15-16 баллов.

В случае равенства баллов присуждаются одинаковые места.

Победители и призеры конкурса получают электронные дипломы, а тексты их работ будут опубликованы в одном из научных электронных мультидисциплинарных изданий, запланированных к опубликованию в 2022 году в рамках Плана научных изданий Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина и подлежащих размещению в базе данных РИНЦ.

Результаты будут подведены на сайте.

Получить дополнительную информацию можно:

e-mail: kgpd@syktsu.ru

тел. 8 (8212) 390-426