16 ноября 2021

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина представит Коми в «Мисс студенчества Финно–Угрии»

Конкурс проводится в рамках Фестиваля культуры финно-угорских народов среди студентов вузов. В этом году мероприятие пройдет с 7 по 11 декабря в городе Ханты-Мансийске.

«Мисс студенчества Финно-Угрии» — это конкурс красоты и творчества, который проводится среди вузов Ассоциации финно-угорских университетов с 2012 года. Цель   конкурса – развитие, расширение и укрепление культурных связей между студенческими коллективами финно-угорских народов, а также сохранение нравственных и культурных традиций студенческой молодежи.

В этом году Республику Коми на конкурсе представит студентка выпускного курса Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина — Анастасия Шкондина. Для девушки это не первое участие в подобного рода проекте. Ещё в прошлом году Анастасия заняла первое место по Республике Коми на конкурсе «Студенческая Весна».

— Отправившись в Нижний Новгород уже на Всероссийский этап конкурса, я не заняла призового места. Но я ни в коем случае не расстраивалась, так как и без этого я получила массу положительных эмоций!

Конкурс этого года будет посвящен теме «Вековые традиции- креативные горизонты!» и пройдет в нескольких тематических этапах: пресс–конференция; мастер–класс «Ремесла финно-угорских народов: творим с креативом»; конкурс «ЭтноОбъектив: взор прошлого- взгляд в будущее»; видеоконкурс «Путешествую по Финно-Угрии!»; конкурс «Красота народа — во всем!»; конкурс талантов; финальное дефиле.

Анастасия профессионально занимается вокалом и уже на протяжении восьми лет является солисткой ансамбля песни и танца «Сигудöк». Именно поэтому на конкурсе девушка порадует зрителей своими творческими номерами.

Участие в подобного рода мероприятиях для меня, в первую очередь, это ценнейший опыт и возможность получить яркие и запоминающиеся эмоции. Для меня это будет еще более масштабный проект, в котором я обязательно попробую свои силы, познакомив жюри и зрителей с обычаями и традициями нашего северного края, — поделилась Анастасия.

В прошлом году Финал IХ Международного конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии» в Удмуртской Республике не состоялся в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Олеся Павлова, Журналистика, 4 курс

Фото взяты из открытых источников