19 ноября 2021

В России впервые отмечают День преподавателя высшей школы

В этом году 19 ноября в России впервые отмечают новый профессиональный праздник – День преподавателя высшей школы. Сотрудников СГУ им. Питирима Сорокина поздравляет проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Китайгородский, а студенты университета рассуждают о том, какой он – идеальный преподаватель.

В начале ноября Глава Минобрнауки России Валерий Фальков подписал приказ об установлении Дня преподавателя высшей школы. Датой профессионального праздника выбрано 19 ноября – день рождения основателя Московского государственного университета и крупного российского ученого Михаила Ломоносова.

По мнению ведомства, установление профессионального праздника в 2021 году, объявленном президентом России Годом науки и технологий, поможет повысить престиж профессии преподавателя высшей школы.

О том, кто такой преподаватель высшей школы и какими качествами он должен обладать, - спросили студентов корреспонденты Учебного телевидения университета.