19 ноября 2021

«Северный десант» отправился покорять новые вершины

17 ноября прошло торжественное открытие нового сезона Республиканской молодежной патриотической акции «Северный десант». Сорок бойцов Российских студенческих отрядов отправились в шесть населенных пунктов Республики Коми.

На протяжении трех дней участники отрядов «Пера-Богатырь», «Биармия» и «Шондi» будут помогать ветеранам и труженикам тыла в расчистке снега и колке дров. Для школьников они проведут мастер-классы и занятия по профориентации, а также спортивные игры с сельской молодежью.

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова вручила отрядам путевки в «Северный десант». Она пожелала ребятам продуктивной работы, теплой погоды и хорошего настроения, а также призвала их одеваться теплее, следить за самочувствием и возвращаться здоровыми.

Для некоторых бойцов акция уже стала традицией, а кто-то вчера выехал в «Северный десант» в первый раз. Своими ожиданиями с нами поделился кандидат отряда северного десанта «Шондi» - Николай Хохлов, студент СГУ им. Питирима Сорокина, обучающийся по специальности «Педагог в области физической культуры и безопасности жизнедеятельности»:

- В первую очередь, в выезде я хочу сплотиться со своим отрядом. Хочется получить новые эмоции, новый жизненный опыт. «Северный десант» и этот выезд – мой шанс отвлечься от учебной суеты, добавить в мою жизнь что-то новое. Подготовка к выезду шла безудержно. Сейчас я точно могу сказать, что мы готовы показать все свои таланты. Репетиции были почти каждый день. Даже во время локдауна, находясь за тысячи километров друг от друга, мы продолжали усердно готовиться. А вот что из этого вышло уже в ближайшие дни узнает Сысольский район.

Акция в Республике Коми проводится уже в седьмой раз. Бойцы раз за разом посещают различные районы нашей Родины. В этом году ребята порадуют своим присутствием Удорский, Сыктывдинский и Сысольский районы.

Анастасия Прошева, учащаяся второго курса «Педагогическое образование. Русский и литература», рассказала, что заставило ее поехать в «Северный десант» еще раз:

- Поехала я в десант за эмоциями. Захотелось еще раз погрузиться в эту атмосферу. Каждый раз это что-то новое и удивительное. Самое главное, что я еду с людьми, которые мне по душе. Они тебя всегда выслушают и поддержат, с ними легко и весело. Мы репетировали концерты каждый день, готовили форму – все делали вместе. Я очень рада, что меня взяли.

«Северный десант» - это Акция в которой может принять участие любой желающий боец Российских студенческих отрядов. В этом году в выезд отправились ребята из Сыктывкара и Ухты.

Никита Лобанов, боец отряда северного десанта «Пера-богатырь», а по совместительству учащийся Ухтинского государственного технического университета поделился своими ожиданиями и целями на этот выезд:

- От «Северного десанта» я ожидаю новый прилив сил. В моей работе комиссара очень важно раз за разом возобновлять свою энергию. «Северный десант» дает мне возможность восстановиться, возобновить моральные силы. За эти три дня мы должны сделать множество добрых дел, помочь как можно большему количеству людей. Если честно, я в предвкушении. Надеюсь, этот выезд будет незабываемый.

Организаторами Акции являются Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина и Коми республиканское отделение МООО «РСО». Выезд проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Оля Кирушева, 711-РСо
Фото Софьи Мелентьевой