19 ноября 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина стартовало обучение стратегическому менеджменту в рамках Президентской программы

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялось торжественное открытие дополнительной программы профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием» в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров. Новые участники послушали напутственные слова и получили символический ключ к знаниям.


В начале церемонии прозвучал гимн Президентской программы, подчеркивающий особую значимость этого образовательного проекта. Основная цель программы – обеспечение организаций народного хозяйства РФ высококвалифицированными специалистами в области управления и организации производства, отвечающими современным требованиям экономики, способными эффективно работать в рыночных условиях, знакомыми с управленческой культурой и опытом ведущих зарубежных стран.

Вступительное слово для приветствия участников мероприятия взяла Елена Носаль – руководитель Ресурсного центра подготовки кадров в области управления, экономики и информационных технологий Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина. Она напомнила, что история программы началась в 1997 году, когда Президентом Российской Федерации был подписан указ о подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. В 1998 году Сыктывкарский государственный университет стал участником программы по направлениям «Менеджмент», «Маркетинг» и «Финансовый менеджмент», а 2008 году университет успешно прошел конкурсный отбор на право обучения специалистов по проектно-ориентированной программе подготовки управленческих кадров по направлению «Менеджмент». В 2009 году была создана Ассоциация участников Президентской программы Республики Коми. В 2020 году университет успешно прошел отбор на реализацию переформатированной Президентской программы, подтвердив качество своей программы на протяжении многих лет, и получил право на реализацию дополнительной программы профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием» на пять лет в Республике Коми.



- Для правительства Республики Коми выпускники программы – кадровый резерв, который обладает большим творческим и интеллектуальным потенциалом. Среди выпускников есть заместители глав муниципальных образований, члены городских и районных советов, работники министерств и ведомств, руководители крупных компаний, различных отраслей социально-экономической сферы Республик Коми, – отметила Елена Носаль.

Поздравила с открытием программы организаторов и слушателей ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

- Почти год вам предстоит осваивать учебный материал, который разработан нашими преподавателями и реализуется нами уже много лет. Эта практико-ориентированная программа по праву считается одной из лучших в нашем университете. За время обучения слушатели разработают реальный проект, который будет внедрен в процесс трудовой деятельности или будет передан на реализацию. Хочется пожелать вдохновения на этом творческом пути и настоящего единства слушателей, создания крепкого сообщества.

Торжественное событие разделил вместе с участниками мероприятия заместитель руководителя Администрации Главы Республики Коми Кирилл Балуев:

- От лица Администрации хотим поздравить с началом этой интересной программы и пожелать успехов в реализации своих проектов, получении знаний. Президентская программа – составная часть политики Республики Коми, она является одним из наиболее действенных инструментов в области повышения квалификации. Ее выпускники входят в кадровый резерв управляющих должностей.

С 1998 года программа претерпевала изменения. В современном состоянии одно из важных преобразований – возвращение к формату переподготовки, ориентированному на бизнес-направления, конкретные учреждения. Также это обновление содержания программ и формата реализации с учетом внедрения цифровых технологий; включение в основную часть программы российской стажировки на ведущих предприятиях.

Преподавательский состав программы обладает высокой квалификацией и имеет значительный практический опыт, который поможет слушателям получить знания в области стратегического менеджмента, управления персоналом, внедрения инноваций, цифровых технологий и проектирования.


- Это единственная программа, список слушателей которой утверждается приказом Министерства экономического развития РФ после конкурсного отбора в регионе. Более 30 выпускников по ходатайствам Коми региональной комиссии награждены знаком Правительства Российской Федерации «Президентская программа». Среди участников программы преобладают представители среднего и высшего управленческого звена организаций всех форм собственности, государственных и муниципальных учреждений, администраций муниципальных образований, организаций культуры и образования, – добавила Елена Носаль.

Участников мероприятия приветствовала директор Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина Светлана Ахметзянова:

- В условиях стремительного развития цифровой экономики существует большая потребность в высокообразованных специалистах, способных оперативно, а главное, эффективно адаптироваться к любым ситуациям, отвечать на вызовы времени.

Именно таких профессионалов и готовит Президентская программа подготовки управленческих кадров, сочетая в себе уникальные знания, богатые традиции и вариативный подход к решению многих задач, что позволяет ей занимать достойное место уже не один год.


Своим опытом поделились выпускники программы «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием» 2021 года Елена Гольцман – заместитель директора ГБУ РК «Республиканский Кочпонский психоневрологический интернат» и Степан Кубик, директор ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми.

- В начале обучения мы не верили в то, что сможем создать и реализовать свои проекты. Но по мере освоения программы мы настолько изменились и набрались знаний, что сейчас у нас действительно все получается. Желаем вам стать действительно сплоченной командой и поддерживать друг друга. Помните, что рядом с вами будут опытные специалисты, которые точно помогут вам в развитии ваших проектов, - произнес слова напутствия Степан Кубик.

- Готовьтесь к тому, что будет сложно, но вы получите новые нужные компетенции, по-новому взглянете на свои организации и свою работу. Не бойтесь обращаться к преподавателям – это очень открытые и человечные люди, они всегда помогут и поддержат. Впитывайте все знания, вам пригодится все для реализации проектов, и главное – держитесь одной командой. Удачи всем! - подытожила Елена Гольцман.

Приветствовали новых слушателей программы на торжественном открытии научный руководитель программы, доцент кафедры финансового менеджмента Института экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Швецова и администратор Программы, менеджер Ресурсного центра подготовки кадров в области управление, экономики и информационных технологий Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Мороз.


Церемония завершилась традицией – передачей «Ключа знаний». Выпускники Степан Кубик и Елена Гольцман передали его представителю слушателей Президентской программы 2021-2022 года – генеральному директору АО «Коми холдинговая компания» Матвею Гегешко.

Слушателей программы 2021-2022 годов ждет впереди серьёзное и увлекательное путешествие в мир управленческих и экономических знаний, где участники будут изучать стратегический и финансовый менеджмент, микро- и макроэкономику, маркетинг и управление человеческими ресурсами, инновационный и информационный менеджмент, обеспечение экономической безопасности государства и бизнеса и управление проектами, управление и реинжиниринг бизнес-процессов, сравнительный и коммуникационный менеджмент и др., станут участниками тренингов по командообразованию, тайм-менеджменту, управлению конфликтами, а также деловых встреч, семинаров, круглых столов и выездных занятий.


***

Цель Президентской программы - повысить качество работы сотрудников руководящего звена в соответствии с ведущими международными стандартами. Выпускники программы, молодые и энергичные руководители включаются в специализированную федеральную базу данных для последующего формирования резерва управленческих кадров.

Пресс-служба
Фото Марка Оникула