19 ноября 2021

Студенты разбудили свое творчество на проекте WAKE UP

C 15 по 17 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина впервые прошел творческий проект WAKE UP. В течение трех дней студенты участвовали в творческих мастер-классах по четырем направлениям.

Программа «WAKE UP» состоит четырех направлений: «Арт-декор», «Фотография», «Режиссура» и «Актерское мастерство».

Площадка «Арт-декор» была своего рода терапией и отдыхом. На занятии, в основном, присутствовали люди, которые не занимаются творческом профессионально. Вместе с экспертом – студенткой Института культуры и искусства Ксенией Дуловой участники научились составлять эскизы, расписывать витражными красками стекла, рисовать акрилом на пластике и делать из этого статуэтки.

На площадке по фотографии участники проходили теоретические основы: постановку света, композицию кадра, а также настройку фотоаппарата. Затем они применили полученные знания на практике, делая различные упражнения. Таким образом, вместе с экспертом по фотографии Дариной Калевич ребята смогли выполнить главную цель мастер-класса – создать постеры к короткометражному фильму, которым они занимались на проекте.

Те участники, которые пришли на «Режиссуру», узнали азы профессии режиссера. Семен Горчаков, проводящий мастер-класс, рассказал о режиссерском построении, работе режиссера с актерами. Ребята учились подробно разбирать литературные произведения и вчитываться в сценарии. Для этого они проанализировали сказку о царе Салтане Пушкина.

На площадке «Актерского мастерства» участники примеряли на себя различные образы и старались их передать перед небольшой публикой. Этот мастер-класс провела Эльвира Путинцева.

Программа творческого проекта «WAKE UP» предоставила студентам возможность попробовать себя в нескольких направлениях, чтобы проверить креативность, а также узнать, чему еще предстоит научиться.

Маргарита Венцковская, журналистика, 4 курс
Фото Марка Оникула