23 ноября 2021

Итоги республиканской олимпиады по коми языку, коми литературе, коми фольклору, переводу с русского языка на коми язык

В рамках республиканского проекта «Вуджӧдчан школа “Борда пыж” / «Школа переводчика “Крылатая лодка”» СГУ им. Питирима Сорокина, который осуществляется при финансовой поддержке гранта Общества М.А. Кастрена (Финляндия) с 20 октября по 10 ноября в дистанционной форме прошла республиканская олимпиада по коми языку, коми литературе, коми фольклору, переводу с русского языка на коми язык.

Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся языковых, литературных и переводческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, фольклору народа коми.

Задачами олимпиады являются:

• повышение познавательного интереса обучающихся к коми языку, коми литературе, коми фольклору, переводческой деятельности;

• оценка лингвистических, литературоведческих знаний, переводческих умений обучающихся;

• выявление творческих способностей участников, основанных на знании истории и культуры, традиций и обычаев народа коми, развитие интеллектуальных, познавательных способностей обучающихся;

• воспитание чувств гражданственности и патриотизма обучающихся.

Тему олимпиадных сочинений участник мог выбрать самостоятельно из трех предложенных: «Мелi жӧ нин коми кылӧй …» / «Как ласков мой коми язык» (В.Г.Лодыгин), «Кутшӧм гижӧдысь геройӧс ме эськӧ шуи «пыжӧ босьтана мортӧн»? / «Героя какого произведения я бы назвал «человеком, которого можно взять в лодку?» (Г.А. Юшков), «Коми кывлӧн канму кыв статус: кӧсйӧм да збыльлун» / «Государственный статус коми языка: желаемое и дествительное».

Всего в олимпиаде приняло участие 14 человек, в том числе учащиеся 8-11 классов общеобразовательных школ из Щельябожа, Усинска, Керчомъи , а также студенты первого курса СГУ им. Питирима Сорокина.

Всем участникам будут отправлены сертификаты и подарки, учителям, подготовившим участников – благодарности и подарки, победителям – дипломы и подарки.

Результаты республиканской олимпиады:

ФИО победителя

Учебное заведение, класс, курс

ФИО учителя

Кутшöм гижöдысь геройöc ме эськö шуи «пыжö босьтана мортöн»? Кутшöм гижöдысь геройöc ме эськö шуи «пыжö босьтана мортöн»?

Михайлова Елизавета Алексеевна

Булышев Арсений Евгеньевич

Лютоева Таисия Ивановна

Михайлова Ксения Валентиновна

СГУ им. Питирима Сорокина, I курс

«Мелi жӧ нин коми кылӧй…» (В.Г.Лодыгин)

Напалков Святослав Георгиевич,

МБОУ «СОШ» с. Щельябож, МО ГО «Усинск»,

Напалкова Светлана Ивановна

Попова Елена Александровна

МОУ «Керчомская СОШ», 8 класс

Кузнецова Ирина Андреевна

Дымова Анна Анатольевна

Истомина Дарья Павловна

СГУ им. Питирима Сорокина, I курс

Поздравляем победителей республиканской олимпиады и их наставников!

Руководитель проекта «Школа переводчика», председатель жюри республиканской олимпиады – Е.В. Остапова