24 ноября 2021

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина забрали большую часть пьедестала в региональном этапе V открытого конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее»

Завершился региональный этап V открытого конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее». Участие в нем принимали учащиеся вузов и ссузов со всей Республики Коми. Шесть студентов и два творческих коллектива СГУ им. Питирима Сорокина стали победителями и призерами во всех номинациях.


V открытый конкурс студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее» — это открытый конкурс студенческих проектов среди обучающихся Северо-Западного федерального округа, который проводится ежегодно с 2017 года. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина традиционно становятся участниками соревнования, и в этом году успех снова был на их стороне по всем трем номинациям.

Индивидуальные места присуждены в номинациях:

- Лучшая литературная работа (эссе) – первое место – Минюхина А. М. («Развитие общедоступности окружающей среды для людей с ограниченными возможностями»), второе место – Торлопова Д. Д. («Здоровье нации и пропаганда ЗОЖ»), третье место – Доронина Л. Н. («Столица бумаги»).

- Лучшая изобразительная работа (фото, плакат) – первое место - Александр Коюшев, второе место – Роман Королев, третье место – Ирина Стародубцева. 

В номинации «Лучшая видеоработа» наградили наши творческие коллективы:

- за первое место – команду учебного телевидения СГУ (Торопова М., Голубева В., Холодова П., Канева В., Кочкин А. с работой «Готовим с ВУВВНом. «Египетский десерт «фахфахина»);

- за второе место – коллектив авторов: Деревнину В. Н., Кызьюрову У. В., Горбатовскую А. Д., Андриевского Р. А., Коюшева А. С., Тюрнина В. Е. с работой «Ме тэнö радейта» (Я тебя люблю).

- Название моей работы – «Болота как уникальный вид ландшафта». Почему я выбрала именно эту тему? Про эти водоемы в жизни не так много известно, особенно про болота в Коми. Мало кто занимается их исследованием. Поэтому важно участвовать в таких конкурсах, чтобы делиться с людьми интересными данными и давать им новую информацию для развития, – рассказала призер в номинации «Лучшая изобразительная работа» Ирина Стародубцева, студентка Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина.

- Работу выполнил из интереса и получил массу положительных эмоций! Было желание самому изучить то или иное место нашей республики, так как тема моей работы – «Туристический потенциал Республики Коми». Понимаю, что не у каждого студента есть желание заниматься подобным делом, но всё же настоятельно рекомендую хотя бы один раз во время студенческой жизни окунуться в такое соревнование. Это не просто конкурсы – они развивают студентов, открывают что-то новое и интересное, но, можно сказать, это настоящий экспириенс, - поделился победитель в номинации «Лучшая изобразительная работа» и призер направления «Лучшая видеоработа» Александр Коюшев, студент СГУ им. Питирима Сорокина.

Также молодой человек отметил, что данный конкурс нацелен на стимулирование научно-исследовательской и творческой активности студенческой молодежи, на поиск и решение актуальных и перспективных задач социального, экономического, культурного и образовательного развития России.

- На конкурс мы отправляли работу «Готовим с ВУВВНом. Египетский десерт «фахфахина» по теме национально-культурное и конфессиональное многообразие России, а также межнациональные отношения и толерантность в обществе. Познавательно-развлекательный видеоролик демонстрирует процесс создания популярного египетского десерта «Фахфахина». Совместно с нашим корреспондентом его готовит иностранный студент четвертого курса медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Таха Солиман, который представил нам авторский рецепт этого блюда, – рассказала Вероника Липина, руководитель Учебного телевидения СГУ им. Питирима Сорокина.

Также в рамках конкурса проходит онлайн-голосование, где зрители выбирают одну лучшую работу в каждой номинации. Автором «Лучшей изобразительной работы» был признан Роман Королев, «Лучшей видеоработы» – команда учебного телевидения СГУ с сюжетом «Готовим с ВУВВНом. Египетский десерт «фахфахина».

- Я принимаю участие в этом конкурсе с 2018 года, в этом году - в четвёртый раз. Конечно, не всегда участие заканчивалось успехом: в первый год - сертификат участника, второй год - победа и второе место в номинации «видеоролик», в прошлом году - победа в онлайн-голосовании и второе место в номинации «изобразительная работа», выход в окружной этап, а там - победа в онлайн-голосовании и премия 45 000 рублей. В этом году ситуация схожа: победа в онлайн-голосовании и второе место. Посмотрим, что будет дальше. В этом году конкурс посвящён Году науки и технологий в РФ, что определило направление разработки проекта. Я представил авторскую часть крупного проекта – это серия фотографий Свято-Вознесенского храма Сыктывкара, сделанная для оформления научно-популярного издания «Святыни земли Коми», которое подготовили в Коми республиканской типографии к 100-летию Республики под руководством видных научных сотрудников КНЦ УрО РАН и руководства региона. Я считаю, что стране не хватает качественных книжных изданий и фотоальбомов, которые бы раскрывали идентичность жителей регионов России, были бы интересны и увлекательны, которые сохранили бы слепок нашей реальности для потомков, но не на экране, а на бумаге, там, где информация более ценна и обладает особой энергетикой. Этот конкурс для региона - возможность поиска свежих идей и практик по его развитию. Хотелось бы, конечно, чтобы в этом конкурсе было гораздо больше участников, а вуз - организатор и Совет ректоров вузов РК больше уделяли внимание привлечению студентов к участию, – поделился призер в номинации «Лучшая изобразительная работа» и победитель по итогам онлайн голосования Роман Королев, студент СГУ им.Питирима Сорокина.

Далее победителей в номинациях ждет Окружной этап конкурса, который продлится с 22 ноября до 24 декабря. Победителей определят из работ тех, кто одержал победу в региональном этапе.

Пресс-служба

Видео предоставлено Учебным телевидением университета,
фото из открытых источников

###

Конкурс организуется Советом ректоров вузов Северо-Западного федерального округа при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО. До участия допускаются обучающиеся образовательных организаций высшего образования и образовательных организаций среднего профессионального образования Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. Без ограничений по возрасту, форме обучения и гражданству. В конкуре могут участвовать индивидуальные участники и авторские коллективы.

Победители окружного этапа конкурса награждаются денежными премиями Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа. Размер премии на один победивший проект составляет 45 000 рублей. Общий призовой фонд составляет 135 000 рублей.