25 ноября 2021

Специалисты сферы образования поделились опытом и инновациями

25 ноября в Институте педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина в заочном формате проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы развития образования: опыт и перспективы». В конференции приняли участие более 80 преподавателей, учителей, аспирантов из десяти регионов России, а также Республики Беларусь.

В конференции могли принять участие магистранты, аспиранты, преподаватели профессионального образования, педагогические, руководящие и иные работники образовательных организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В этом году более 80 человек представили свои доклады.

География участников конференции развернулась на две страны. В ней приняли участие преподаватели, учителя, аспиранты из десяти регионов Российской Федерации, а именно представители Вятского государственного университета (г. Киров), Балтийского федерального университета им. И. Канта (г. Калининград), Уральского государственного экономического университета (г. Екатеринбург), Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого (г. Тула), Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина (г. Тамбов), Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (г.Чебоксары), Армавирского государственного педагогического университета (г. Армавир), Гимназии № 41 (г. Кемерово), Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток), СГУ им. Питирима Сорокина и организаций города Сыктывкара, а также представители Республики Беларусь из Оршанского колледжа ВГУ имени П.М. Машерова (г. Орша).

В рамках конференции была организована работа по восьми направлениям.

В секции 1 «История развития высшего педагогического образования в Республике Коми», преподаватели, сотрудники и магистранты СГУ им. Питирима Сорокина представили семь докладов.

На секции 2 «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса» свои исследования представили профессор Вятского государственного университета, педагог-психолог ГАОУ РК «Лицей для одарённых детей», студенты и магистранты СГУ им. Питирима Сорокина.

На секции 3 «Опыт реализации образовательных стандартов в практике общего образования» свои работы представили сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина, представители Вятского государственного университета, Балтийского федерального университета им. И. Канта, Оршанского колледжа ВГУ имени П.М. Машерова, научные сотрудники, Уральского государственного экономического университета, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова, школ №12 и №30 г.Сыктывкара, сектора литературоведения Институт языка, литературы и истории ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, Технического лицея и Детского сада №9 общеразвивающего вида Емвы.

В работе секции 4 «Опыт реализации образовательных стандартов в практике профессионального и дополнительного образования» приняли участие представители СГУ им. Питирима Сорокина, Института социально-экономических и энергетических проблем Севера ФИЦ «Коми НЦ УрО РАН», Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Православное педагогическое общество Республики Коми имени святителя Стефана Пермского, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова.

В секции 5 «Опыт, проблемы и перспективы образования детей с ОВЗ» представили свои доклады представители Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, Школы №12 г.Сыктывкара, «Средняя школа № 177» г. Минск, Беларусь, «Детский сад № 69» г.Сыктывкар, а также студентка СГУ им.Питирима Сорокина.

«Опытом реализации образовательных проектов этнокультурной направленности в современном образовании (секция 6) рассказали представители «Детского сада общеразвивающего вида №7» г. Усинск, Коми республиканского института развития образования, СГУ им.Питирима Сорокина, СОШ No35 г.Сыктывкара, Детского сада №10 с.Сизябск», Ижемский р-н, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Оршанского колледжа ВГУ им.П.М. Машерова, Детский сад №2» с.Ижма.

О «Цифровых технологиях в образовании» (секция 7) рассказали выступающие из Армавирского государственного педагогического университета, Гимназии № 41 г.Кемерово, Мохченской СОШ им. Героя Советского Союза А.Г. Хатанзейского Ижемского района, СГУ им. Питирима Сорокина и Колледжа экономики, права и информатики, Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П. С. Нахимова, г.Севастополь.

Секция 8 «Современные тенденции управления педагогическими системами» представили участники из Школы №1, Сыктывкара, СГУ им. Питирима Сорокина, Дальневосточного федерального университета, Детского сада № 98 компенсирующего вида», г. Инта, Вятского государственного университета, Вертепской школы, д. Вертеп, Ижемский район.

Всего был представлен 81 доклад. Материалы конференции будут опубликованы и изданы. Сборник статей будет размещен в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru) и включен в наукометрическую базу Российского индекса научного цитирования – РИНЦ.

По материалам Института педагогики и психологии