26 ноября 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина стартует седьмой региональный чемпионат WORLDSKILLS

С 24 ноября по 3 декабря в Коми состоится седьмой по счету открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA). В пятый раз студенты Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина примут участие в соревнованиях по шести компетенциям. Сам же университет также в пятый раз примет у себя участников по двум компетенциям – «Программные решения для бизнеса» и «Сетевое и системное администрирование» (юниоры).

Проводит чемпионат Правительство Коми совместно с Региональным координационным центром «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Республики Коми.

В 2021 году число конкурсантов рекордное с 2015 года – 305 человек. Проявят они себя в 46-ти компетенциях.

Участниками станут студенты техникумов и колледжей, работающая молодежь от 16 до 22 лет и школьники 14-16 лет. Оценивать соискателей приглашены 325 экспертов.

Студенты Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина примут участие в следующих компетенциях: «Программные решения для бизнеса», «Веб-технологии» (на базе Воркутинского политехнического техникума), «Сетевое и системное администрирование» (на базе Воркутинского политехнического техникума), «Предпринимательство» (на базе Сыктывкарского торгово-экономического колледжа), «Бухгалтерский учет» (на базе Сыктывкарского кооперативного техникума), «Информационные кабельные сети». В среднем, в каждой компетенции будет по два представителя колледжа.

Как отметил директор Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Пинаевский, обучающиеся колледжа всех направлений подготовки выступают на чемпионате за исключением направления «Право и организация социального обеспечения», так как подходящей компетенции в WORLDSKILLS нет.

- Подготовка к чемпионату идет полным ходом. Обычно наши студенты занимают призовые места, в этом году мы так же рассчитываем на хорошие результаты, - поделился Дмитрий Пинаевский. - Задания чемпионата участники узнают непосредственно на площадке. Все площадки ориентированы на то, чтобы показать не теоретический, а именно практический уровень владения специальностью. Если студент не владеет теоретической базой, хороший практический уровень он не покажет. Здесь нужно продемонстрировать комплексную подготовку. Оценивается, как человек умеет работать «руками», как он может выполнять конкретные задания.

СГУ им. Питирима Сорокина является организатором двух площадок – «Программные решения для бизнеса», куда заявились шесть участников из трех образовательных учреждений и «Сетевое и системное администрирование» для юниоров, то есть школьников старших классов, которые занимаются в республиканском «Кванториуме». На эту компетенцию заявилось пять команд по два человека.

Главными экспертами площадок станут начальник Управления информатизации университета, преподаватель колледжа Дмитрий Осипов («Сетевое и системное администрирование») и заведующий кафедрой прикладной информатики Института точных наук и информационных технологий университета Юрий Гольчевский («Программные решения для бизнеса»).

Открытие чемпионата в СГУ им. Питирима Сорокина 29 ноября в 12:00.

Соревновательные дни – с 30 ноября по 2 декабря.

Закрытие – 3 декабря.

Анастасия Жилионис, журналистика, 5 курс