30 ноября 2021

Седьмой региональный чемпионат WORLDSKILLS объявляется открытым

В СГУ им. Питирима Сорокина стартовал седьмой открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA). На протяжении четырех дней участники – студенты средних профессиональных учреждений и школьники будут демонстрировать свои умения по двум компетенциям.

Приветствовал участников директор Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Пинаевский. Он отметил, что Чемпионат проводится в Республике Коми в седьмой раз, СГУ им. Питирима Сорокина принимает его в пятый раз.

Далее участникам продемонстрировали видеообращение генерального директора автономной некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберта Уразова.

- Это юбилейный, десятый образовательный цикл Чемпионата. Благодаря проекту, мы продвигаем лучшие мировые стандарты профессиональной подготовки, все больше молодых людей приступают к обучению в соответствии с передовыми практиками, успешно апробированными в соревнованиях. Чемпионат не просто помогает продемонстрировать своё мастерство, он является агентом профессиональной социализации, благодаря которому вы приобретаете знания в собственной компетенции и проверяете свои навыки. Соревнование помогает готовить специалистов и тем самым привлекает внимание работодателей, - обозначил Роберт Уразов.

Он также отметил, что популярность и значимость проекта растет. В 2015-2016 годах участниками чемпионата по стандартам WORLDSKILLS стали 5600 человек, затем вдвое больше, а далее в 2020 – более 30 тысяч.

В 2017 году участники соревновались в 112 компетенциях, сейчас их более 200.

Далее слово взяла ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Она отметила, что для университета большая честь проводить региональный этап Чемпионата федерального значения, что стало возможно с открытием мастерских Worldskills. Среднее профессиональное образование в СГУ им. Питирима Сорокина ценится высоко, колледж делает все, чтобы студенты получали знания высокого уровня.

- Желаю участникам сосредоточиться, экспертам грамотно оценить и выбрать победителя. Могу сказать, что проигравших точно не будет, ведь опыта за время участия наберется каждый, - произнесла напутствие ректор.

Затем участников поприветствовала заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Анастасия Голубых.

- Отрадно видеть такое количество участников на компетенциях именно цифрового направления. Сейчас все используют «цифру» и результаты труда ребят, которые занимаются сетевым администрированием и программированием. Мы очень надеемся, что в дальнейшем вы свяжете свою жизнь с этим направлением и придете работать в сферу информационных технологий, - подчеркнула заместитель министра.

На площадке СГУ им.Питирима Сорокина пройдут соревнования по двум компетенциям. Первая - «Программные решения для бизнеса». Участвовать в ней изъявили желание студенты Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина, Воркутинского горно-экономического колледжа и Сыктывкарского торгово-кооперативного колледжа. Главный эксперт площадки - заведующий кафедрой прикладной информатики Института точных наук и информационных технологий университета Юрий Гольчевский.

Вторая площадка - «Сетевое и системное администрирование. Юниоры» для юниоров,мто есть школьников старших классов, которые занимаются в «IT-cube» республиканского «Кванториума». На эту компетенцию заявилось пять команд по два человека из республиканского «Кванториума». Главный эксперт площадки - начальник Управления информатизации университета, преподаватель колледжа Дмитрий Осипов.

В завершение церемонии проректор по цифровой трансформации Владимир Миронов пожелал участникам честной борьбы, ещё большего развития компетенций, а жюри – качественного судейства.

- Желаю вам погружения в мир «цифры». Согласно известному изречению, кто владеет информацией, тот владеет миром. Вы, ребята, ближе всего к этому, - добавил проректор.

Далее участники вместе с главными экспертами площадок перешли в аудитории, где обсудили вопросы участия. Впереди у участников три соревновательных дня и 3 декабря - церемония закрытия и награждение победителей, которое пройдёт на базе Сыктывкарского политехнического техникума.

***

Проводит чемпионат Правительство Коми совместно с Региональным координационным центром «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Республики Коми. Участниками могут стать студенты техникумов и колледжей, работающая молодежь от 16 до 22 лет и школьники 14-16 лет. Оценивать соискателей приглашены 325 экспертов.

В регионе пройдет соревнование по 46 компетенциям, в которых будет показывать свои умения более 300 человек. В том числе по 11 направлениям проходит соревнование среди юниоров, это 80 участников.

Студенты Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина примут участие в соревнованиях по шести компетенциям: «Программные решения для бизнеса», «Веб-технологии» (на базе Воркутинского политехнического техникума), «Сетевое и системное администрирование» (на базе Воркутинского политехнического техникума), «Предпринимательство» (на базе Сыктывкарского торгово-экономического колледжа), «Бухгалтерский учет» (на базе Сыктывкарского кооперативного техникума), «Информационные кабельные сети». В среднем, в каждой компетенции будет по два представителя колледжа.

Фото Марка Оникула