1 декабря 2021

Сегодня, 1 декабря 2021 года, в зале Музея истории просвещения Коми края (Учебный корпус № 1, каб. 229) состоится конференция работников и обучающихся. Начало регистрации делегатов конференции – 14:00.

Конференция посвящена двум важным вопросам: избранию представителя (представительного органа) интересов работников в социальном партнерстве и доизбранию членов Ученого совета университета.

Этой конференции предшествовала большая организационная работа.

Как пояснила проректор по организационным вопросам Лариса Казакова, 27 октября 2021 года члены Ученого совета университета приняли Положение о конференции, которое регламентировало множество вопросов, которые ранее приходилось решать каждый раз заново перед началом заседания конференции. Четко сформулированы процедура и порядок избрания делегатов, нормы представительства. Так, для избрания делегатов установлены нормы представительства от работников институтов и колледжа – один делегат от каждых 9 работников по основному месту работы, от работников административно-управленческих и административно-хозяйственных подразделений – один делегат от каждых 12 работников. Студенты избирают делегата от каждых 600 обучающихся. При этом студенты избирают делегатов по двухэтапной схеме: каждая студенческая группа выбирает представителя на общее собрание института или нескольких институтов, затем представители групп выбирают делегата конференции.

В Положении о конференции также определены сроки, порядок созыва и работы коллегиального органа.

Решением Ученого совета определено, что данный состав делегатов конференции будет осуществлять свою деятельность до 31 декабря 2022 года. Это, несомненно, упрощает многие организационные вопросы.

Собрания в учебных и иных подразделениях по избранию делегатов прошли в основном в очном формате, чётко и организованно. Студенты, напротив, в основном предпочли дистанционный формат собраний, что также разрешено в новом Положении о конференции. Всего делегатами было избрано 78 человек. Члены Ученого совета согласно Уставу вуза также являются делегатами конференции. Таким образом, общее число делегатов составило 118 человек

Административно-управленческие и административно-хозяйственные подразделения кроме избрания делегатов конференции еще предлагали кандидатуры в состав избираемой части Ученого совета. Это связано с тем, что от данных подразделений в настоящее время образовалось два вакантных места. Всего выдвинуто четыре претендента. Избрание недостающих членов Ученого совета также предполагается на сегодняшней конференции.

Оба вопроса повестки дня заседания конференции будут решаться тайным голосованием.