8 декабря 2021

Математика — это дверь и ключ к наукам

С 9 по 11 декабря на базе СГУ им. Питирима Сорокина пройдет Всероссийская научная конференция с международным участием «Математическое моделирование и информационные технологии».

Пленарное заседание состоится в 10:00 в четверг, 9 декабря. С приветственным словом на нем выступит ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Также прозвучат доклады доктора физико-математических наук, профессора Вятского государственного университета Евгения Вечтомова и доктора физико-математических наук Василия Чермных по основным направлениям развития теории полуколец. Член-корреспондент РАО, профессор департамента информатики, управления и технологий Московского городского педагогического университета Сергей Григорьев выступит с докладом «Методические вопросы совершенствования обучения информационным технологиям учащихся основной и старшей школы на базе центров it-куб».

Далее конференция состоится по следующим секциям:

— «Математическое моделирование и механика»

— «Фундаментальные проблемы математики»

— «Технологии создания и современные направления в развитии программного обеспечения»

— «Прикладное математическое и компьютерное моделирование»

— «Методика преподавания математики и информатики»

— «Информационные технологии в образовании»

Наибольшее число научных работ будет представлено в секции «Методика преподавания математики и информатики», где будут изучены такие темы, как «Использование компьютерных игр по математике в учебном процессе средней школы», «Обучающая технология решения текстовых алгебраических задач», «Формирование общих компетенций студентов СПО средствами математики» и другие.

Также в рамках конференции запланирована молодежная школа, в ходе которой участники обсудят особенности подготовки кандидатской диссертации, обобщенные случайные графы и социальные сети, а также IV промышленную революция.

Подробнее ознакомится с программой конференции.

Олеся Павлова, Журналистика, 4 курс

Фото взяты из открытых источников