6 декабря 2021

История развития денег: виртуальные экскурсии

Сотрудники Музея просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина подготовили серию фильмов, рассказывающих о развитии денег. Материал роликов подготовлен на основе выставки «Время и деньги», представленной в зале музея.


Еще в сентябре в Музее истории просвещения Коми края начала свою работу выставка «Время и деньги», приуроченная к 160-летию Банка России. В зале представлены экспонаты из фондов Музейного комплекса и Национального банка по Республике Коми: подлинные денежные знаки и монеты Российской империи и советского периода, иностранная валюта, а также вычислительные приборы и предметы для счета денег. Первую экскурсию по ней провели сотрудники Национального банка по Республике Коми, которым посетители смогли задать все вопросы.

В рамках XI Всероссийского Фестиваля науки Музейным комплексом была представлена серия фильмов, посвященных истории денег.Первый фильм рассказывает о возникновении и производстве денег, второй — о способах их защиты в разные периоды истории, и третий  – о способах их сохранения. Материал для роликов подготовлен по выставке «Время и деньги».

Также Музей просвещения Коми края предлагает каждому проверить свои знания о развитии денег. Для этого можно пройти google-форму по ссылке, и получить ответы на все вопросы, связанные с денежными средствами в истории России и мира.

Выставка «Время и деньги» продолжает работать в зале Музея просвещения Коми края на втором этаже главного корпуса университета по адресу: Сыктывкар, Октябрьский пр-т, 55. Вход свободный.

С фильмами о деньгах можно ознакомиться в группе Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина: https://vk.com/museum_complex.

Виктория Котлярова, Медиацентр Verbum

Фото из архива СГУ