6 декабря 2021

Выпускники Школы «Форсайт» защитили свои проекты

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялась защита проектов 12 сезона Школы студенческого актива «Форсайт». Каждая из команд представила свою работу, нацеленную на решение важных проблем будущих и нынешних студентов. В дальнейшем участники смогут воплотить идеи в жизнь.

Стоит отметить, что на протяжении двух месяцев участники проходили обучение по основам личной эффективности, работы в команде, самоуправления и социального проектирования в формате лекций и мастер-классов от тренеров СГУ им. Питирима Сорокина и приглашенных спикеров. Затем участники перешли к написанию проектов, направленных на решение конкретной проблемы, которую им предстояло защитить перед экспертной комиссией.

- Целью защиты является презентация шести проектов, которые были созданы за весь сезон школы. Они актуальны и важны для обучающихся. Сам «Форсайт», на протяжении 12 сезонов, дарит нам новых активных студентов и помогает решать их проблемы через социальные инициативы участников школы. Я очень рада, что каждый год мы проделываем этот путь. Спасибо каждому, кто причастен к этому проекту. Благодаря этому сезону у нас появилось шесть новых инициатив - и это прекрасно, - подчеркнула руководитель Школы «Форсайт», специалист Департамента по молодежной политике СГУ им.Питирима Сорокина Анастасия Габова.

Объединение участников под названием «СССР» представило проект путеводителя по главному корпусу СГУ им. Питирима Сорокина, чтобы каждый первокурсник и даже студент старших курсов смог найти аудиторию и нужный кабинет. Елена Юткина создала вариант психологической комнаты, необходимой для занятий по современным технологиям работы для студентов направления «Психология». Команда «Палата № 6» разработала интерактивную карточную игру по выявлению девиантного поведения школьников. «Эдельвейсы» представили проект форума для школьников города по профориентации. «MindSight» - проект по вовлечению и поиску себя внутри Университета через различные новые и современные хобби. «Легион» - проект по проведению интеллектуальных квизов для школьников региона, а также игры для выявления проблем и создания комфорта в классе учащихся.

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки всех участников и социальную значимость представленных проектов. В экспертную комиссию вошли Заместитель Управляющего Коми отделением №8617 ПАО Сбербанк Виктор Ильчуков, руководитель Центра студенческих инициатив СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина, руководитель Школы «Форсайт», специалист департамента по молодёжной политике СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Габова и Владислав Дониченко – тренер Школы «Форсайт», Советник президента «Коми союза промышленников и предпринимателей», эксперт Общественной палаты Республики Коми.

- Все было классно организованно, и каждая команда создала клевый социальный проект. На протяжении защиты в аудитории была спокойная и дружеская атмосфера. Также после успешной, как мне кажется, защиты всех проектов для каждой команды была организована фотосессия, которая стала яркой точкой в завершении мероприятия. У участников нашей команды защита останется ярким и незабываемым воспоминанием, – поделился впечатлениями один из членов команды «Палата №6».

###

Форсайт - это образовательная площадка СГУ им. Питирима Сорокина для развития талантливой и активной молодежи, включающая теоретические и практические обучающие блоки, мастер-классы и деловые игры. Образовательная программа направлена на развитие личной эффективности, получение навыков социального проектирования, организации мероприятий, работы в команде. Спикерами становятся федеральные тренеры, опытные представители различных сфер. «Форсайт» является победителем Всероссийского конкурса школ и лагерей актива, Республиканского конкурса молодежных проектов 2020 года. У проекта около 500 выпускников с 2014 года и более десяти реализованных проектов!

Маргарита Венцковская, 4 курс

Фото Марка Оникула