8 декабря 2021

Культура и искусство Севера

С 8 по 9 апреля на базе СГУ им. Питирима Сорокина пройдёт I Всероссийская научно–практическая конференция «Культура и искусство Севера: взгляд молодых». Местом проведения мероприятия станет Институт культуры и искусства.

Конференция проходит с 2017 года. Изначально она носила межрегиональный уровень, а ее участники приезжали из Санкт-Петербурга и Кирова. В прошлом году география проекта расширилась и в конференции приняли участие молодые исследователи из Крыма, Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Казани, Перми и, конечно, из Сыктывкара. В этом году организаторы решили, что пора выходить на Всероссийский уровень.

В рамках работы конференции будут проведены не только пленарные и секционные заседания, но и различные мастер–классы, дебаты, круглые столы.

Студенты смогут представить свои научно–исследовательские работы по следующим направлениям:

— Культура. Культурология (теория и история культуры, современная культура, культурное наследие и др.)

— Искусство. Искусствоведение (теория и история искусства, современное и традиционное искусство и др.)

— Педагогика культуры (воспитание и образование средствами культуры в школе и вузе, формирование человека в культуре и др.)

— Социокультурное проектирование (молодёжные проекты, проекты в области СМИ, архитектуры и дизайна и др.)

— Для многих участие в конференции становится первым опытом в научной деятельности. Такие мероприятия — это хорошая возможность представить результаты своих научных исследований публике, обсудить их, а также подготовить работу к публикации в сборнике. Желаю всем будущим участникам конференции творческих успехов и вдохновения, — отметила доцент кафедры культурологии и педагогической антропологии СГУ им. Питирима Сорокина Надежда Волокитина.

По окончании мероприятия лучшие работы участников конференции будут опубликованы в электронном сборнике статей.

Информационное письмо конференции.

Олеся Павлова, Журналистика, 4 курс

Фото взяты из группы Вконтакте «Культура и искусство Севера: взгляд молодых»