9 декабря 2021

Долгожданная встреча «Студенческих наставников и тьюторов»

С 10 по 12 декабря на базе «Олимпиец» вновь пройдет выездное мероприятие образовательного проекта «Студенческие наставники и тьюторы». Участники в течение нескольких дней будут перенимать знания опытных экспертов и решать разнообразные вопросы в области тьюторства. Мероприятие соберет активных студентов – действующих участников и будущих членов сообщества наставников СГУ им. Питирима Сорокина.

Отметим, прошлые два сезона проекта наставники и тьюторы со всей России делились своим опытом на площадке, организованной СГУ им. Питирима Сорокина. Вуз признан одним из лучших в области реализации лучших практик в сфере студенческого наставничества, которые в университете проводятся на базе Института тьюторства, действующего с 2014 года. В 2018 году на Всероссийском конкурсе на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления в рамках Всероссийской школы «Лидер 21 века» Институт был признан лучшей системой наставничества в России.

В 2020 году на форуме соберутся 100 участников – студентов СГУ им. Питирима Сорокина. Программа будет разделена на два уровня: для действующих тьюторов академических групп первокурсников и новичков, которые попробуют себя в этой роли в следующем году. Ребята в течение трех дней будут погружены в образовательные процессы сферы наставничества, обмениваться опытом и выстраивать оптимальный план работы тьютора.

- Два года мы откладывали встречу из-за эпидемиологических ограничений. Но эта ситуация только придала еще большее значение предстоящему форуму. Помощь наставников необходима первокурсникам и другим студентам из года в год, и тьюторам нужно совершенствовать свою работу, обмениваться опытом, узнавать тренды и создавать новые варианты взаимодействия, - отметила руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева.

Программа будет включать в себя образовательные блоки от ведущих экспертов в области работы с молодежью и представители Ассоциации тренеров РСМ: Миша Беджанян (экс-тренер и руководитель группы обучения в компании в крупных корпорациях; Talant Developement groups), Никита Новиков (Специалист по работе с молодёжью Центра молодежных инициатив «Трамплин», член региональной дирекции федеральной программы РСМ «Пространство развития» в Ставропольском крае); Виктория Волошина (экс-старший наставник Северо-Кавказского федерального университета, эксперт по самореализации, карьерный коуч); Юлия Гляненко (Руководитель Севастопольского регионального тренингового центра «СКИЛЛ» РСМ).

Основной круг вопросов включает рассмотрение опыта российских образовательных организаций в области наставничества, функций наставничества,технологий адаптации, командообразования первокурсников посредством организации эффективной внутригрупповой работы и проведения кураторских часов, а также индивидуальной работы, создание эффективного коммуникативного пространства в академической группе, план развития наставничества, усиление мотивации к обучению и раскрытие потенциала первокурсников. Также участников ждет интересная развлекательная программа, масштабный нетворкинг и много активностей.

Гостиничный комплекс «Олимпиец» уже во второй раз примет у себя «Студенческих наставников и тьюторов».

Проведение мероприятие возможно только с соблюдением эпидемиологических норм – при наличии QR- кода сертификата вакцинированного против новой коронавирусной инфекции COVID-19 либо перенесшего новую коронавирусную инфекцию COVID-19 (с даты выздоровления которых прошло не более 6 календарных месяцев) либо отрицательного результата ПЦР – тестирования на выявление возбудителя новой коронавирусной инфекции COVID-19, проведенного не более чем за 72 часа до начала мероприятия.

Регистрация на форум продолжается на сайте Росмолодежи: https://myrosmol.ru/event/registration/88273.

Новости проекта и самая важная информация в группе ВКонтакте: https://vk.com/sntkomi.

Все вопросы можно также задать по телефону 8(8212) 390-332 и электронной почте dmp@syktsu.ru (Департамент по молодежной политике СГУ им. Питирима).

###

Организатором проекта «Студенческие наставники и тьюторы 2021» выступает Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного молодёжного центра. Проект был отобран в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования. Целью проекта является проведение семинара для студентов по вопросам адаптации студентов первого курса, необходимых для успешной реализации системы наставничества/тьюторства/кураторства в СГУ им. Питирима Сорокина.