14 декабря 2021

Страница истории: ужасы «Хабаровского трибунала»

8 декабря в профессорской гостиной состоялся показ документального фильма «Хабаровский Трибунал». На кадрах киноленты запечатлены страшные и кровавые события времен ВОВ. Организаторами мероприятия выступил поисковый отряд СГУ им. Питирима Сорокина. На премьерный показ они пригласили студентов и преподавателей университета. Как отмечают организаторы, нет ничего убедительнее документальной хроники, которая исключает искажение исторических событий страны и их значимости.

Документальный фильм «Хабаровский трибунал» создан по основам книги Сэйити Моримура «Кухня дьявола». Он посвящен Хабаровскому процессу — суду над группой из 12 бывших военнослужащих японской Квантунской армии, обвинявшихся в создании и применении бактериологического оружия. Процесс проходил в Хабаровске в декабре 1949 года в военном трибунале Приморского военного округа. В фильм показаны чудовищные эксперименты, которые проводились над народами Китая, Кореи и СССР в японских концлагерях — от инъекций чумы и сибирской язвы до операций без наркоза. В фильме раскрываются ужасающие факты. Студенты 3 курса института истории и права Коюшева Варвара и Беляев Артём, которые представляли этот фильм, отмечают:

- «О кровавых событиях войны необходимо знать, чтобы подобные трагедии не повторились в будущем. Кадры действительно тяжелые для восприятия, но это наша история. Она свидетельствует о том, что переход от мира к войне настолько неуловим и зыбок, его последствия разрушительны и ужасны. Понимая это, мы всеми силами должны охранять мир. Работа в поисковом отряде «Поколение» открыла нам глаза на многие вещи, о которых мы раньше даже не задумывались».

Варвара Коюшева, участник отряда и организатор показа, рассказала, что им удалось посетить премьеру фильма на форуме в Москве и познакомиться с его авторами. Сильное впечатление от документальной ленты подтолкнуло к решению о его демонстрации в университете.

По статистике только 43% населения чтут память жертв Великой Отечественной войны в День памяти и скорби. Об этом говорится в результатах опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Кинопоказы, подобные этому, – один из способов привлечение внимания общественности. И этот способ действенный. На премьере зрители буквально затаили дыхание, следя за документальными кадрами.

После просмотра фильма зрители и представители поискового отряда обсудили фильм и реальные страницы истории Второй мировой войны. В бурной дискуссии приняли участие Ирина Анисимова, пресс-секретарь поискового движения Республики Коми и Александр Сергеевич, бывший руководитель поискового отряда Поколение.

«Важно понимать, что в фильме речь идет не об обличении какой-либо страны, а о преступлениях против человеческой природы. Главным должно быть осознание того, что жизнь любого человека бесценна», – поделился Ильнур Мустафин, участник поискового отряда «Поколение».

«Этим мероприятием мы хотим привлечь людей к патриотическому направлению, сохранить историческую память», – прокомментировала Анастасия Габова, сотрудник Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина.

Демонстрация фильма «Хабаровский Трибунал» открыла цикл кинопоказов, посвященных Великой Отечественной войне, которые пройдут в вузе. В течение следующего года отряд проведёт квиз-игру, приуроченную 80-летию контрнаступления под Москвой. На постоянной основе отряд будет проводить лекции в школах на патриотическую тематику. Весной ежегодно "Поколение" присоединяется к Всероссийским субботникам. Традиционно будут проводить праздничные мероприятия в День Победы. Весной и летом отряд поедет на всероссийскую Вахту Памяти.

***

Поисковый отряд «Поколение» занимается установлением личности военнослужащих, обеспечением достойного захоронения, розыском родственников погибших и их оповещением. Награжден почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». С ноября 2021 года отрядом руководит Артем Беляев, студент 3 курса Института истории и права. Сам отряд был основан в 2004 году. Ребята два раза в год выезжают на Всероссийские Вахты Памяти в различные регионы России. Поисковики работали в Мурманске, Новгороде, Твери, Смоленской области, Республике Карелия.

Михаил Герр, реклама и связи с общественностью, 1 курс