14 декабря 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина открылась выставка к 90-летию профессора Льва Иржака

Сегодня в Музее истории просвещения Коми края состоялось открытие выставки, посвященной 90-летию доктора биологических наук, профессора Льва Исаковича Иржака.

Собравшихся поприветствовала ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, отметив неоценимый и многолетний вклад выдающегося ученого в развитие науки, образования и высшей школы Республики Коми.

Юбиляра поздравили директор Института физиологии Коми НЦ УрО РАН Евгений Бойко и его сотрудники, которые сообщили, что находясь в почтенном возрасте, Лев Исакович и сегодня принимает активное участие в заседаниях диссертационного совета.

Во время мероприятия звучали искренние слова и преподносились подарки от близких, коллег и друзей. Проректор по научной и инновационной деятельности Наталья Новикова отметила, что Лев Исакович является примером для молодых ученых, выразив надежду, что он поделится с аспирантами секретами организации научных исследований.

Директор Научной библиотеки Наталья Киросова презентовала юбиляру библиографический сборник научных трудов профессора, который содержит более 300 наименований статей и монографий, он выпущен специально к юбилею. Помощь в подготовке материала сборника оказала супруга профессора Татьяна Александровна.

Гости пожелали имениннику крепкого здоровья, бодрого духа, научных поисков и новых открытий.

После торжественной части состоялось знакомство с выставкой и основными вехами жизни юбиляра. Посетители узнали о семье Льва Исаковича, его профессорской деятельности и творческих увлечениях. Мероприятие продолжилось в профессорской гостиной в дружеской беседе за чашкой чая.

***

Лев Исакович – Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Коми, Почетный работник высшего профессионального образования России. Он известен своими трудами по физиологии дыхательной системы и системы крови, исследованиями молекулярных и клеточных основ нормальных и патологических состояний организма.

Профессиональный путь Л. И. Иржака связан не только с научной, но и педагогической деятельностью. С 1964 году он работал в Коми государственном педагогическом институте, а в 1973 году при его непосредственном участии была создана кафедра физиологии человека и животных в Сыктывкарском государственном университете, которой он заведовал долгие годы. В настоящее время Лев Исакович является главным научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории «Проблемы гипоксии».

Л. И. Иржак - автор более 300 научных работ, в том числе в ведущих российских и зарубежных журналах, обладатель около 20 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Ученым подготовлены кандидаты и доктора наук.

По материалам Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина
Фото Марка Оникула