17 декабря 2021

Человек как идея

10 и 11 декабря в Институте гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Человек как Идея: концептуальные проекции человека в современных социальных исследованиях».

Эту конференцию можно рассматривать как продолжение целого ряда проектов, связанных с комплексным исследованием человека, человеческого существования, которое проводила и проводит кафедра философии и социально-политических наук. Предшественниками конференции «Человек как идея» стали: российская научная конференция «Человек: социокультурные практики, модели и языки описания» (8-9 декабря 1998 года) и круглый стол с международным участием «Философско-гуманитарное сообщество: архаизм или практики будущего», который прошел в рамках XXVII Февральских чтений в 2020 году.

В работе конференции приняли участие философы, политологи, социологи, культурологи, филологи, историки, этнографы, искусствоведы, специалисты в области образования из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Вологды, Воронежа, Кирова, Сыктывкара, Великого Новгорода, Томска, Читы, Иркутска, Феодосии и других. Это 11 докторов наук, 21 кандидат наук, аспиранты, магистры и бакалавры. Особенно радостным стало участие профессоров из Санкт-Петербурга — Владимира Вячеславовича Козловского и Владимира Ивановича Ильина, так как их профессиональное становление начиналось в нашем университете на кафедре философии.

Среди участников конференции было много молодых исследователей, которые получили возможность послушать доклады старших коллег и вынести в дискуссионное поле результаты своей работы.

Работа конференции сложилась из пленарного и четырех секционных заседаний. Были рассмотрены философско-антропологические концепты в контексте современных социально-гуманитарных и когнитивных исследований, представлены исследования участников конференции об аксиологических, исторических, политических, социальных и культурных проекциях человека, а также исследования человека в современном коммуникативном пространстве.

Материал предоставила Ю.Н. Ильина