17 декабря 2021

Стартовал проект «Кадровая платформа организаторов здравоохранения 2021»

В ноябре проходил отбор на участие в проекте «Кадровая платформа организаторов здравоохранения». Заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина, кандидат юридических наук, доцент Ксения Коробко прошла отбор и была зачислена в качестве участника в проект.

Организаторами данного проекта выступили Центральный научно-исследовательский институт организации и информации здравоохранения и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В качестве участников проекта были отобраны специалисты из числа профессионалов сферы охраны здоровья граждан, имеющих высшее медицинское или экономические, или юридическое образование. Общение, обсуждение проблем и выработка путей их решения в рамках проекта осуществляется посредством доступа в закрытый телеграмм-чат. Участие позволяет в режиме реального времени обмениваться опытом и идеями со специалистами в сфере здравоохранения, получать в качестве обратной связи их экспертные мнения. Также одно из направлений «Кадровой платформы организаторов здравоохранения» является проведение научно-практических мероприятий по наиболее острым вопросам в сфере охраны здоровья граждан.

Отбор участников проходил в несколько этапов. На первом этапе нужно было заполнить анкету участника, после – пройти тестирование для оценки компетенции и личностные характеристики. Последний этап – написание мотивационного эссе, в котором предлагалось изложить 3 ключевых направления развития здравоохранения в Российского Федерации до 2030 года. Было подано 2500 заявок, прошло 1500 человек. Как рассказала Ксения Коробко, из общего количества участников только 3% являются лицами с юридическим образованием.

Преподаватель Юридического института объяснила, какова цель ее участия в проекте:

- Вопросы медицинского права входят в круг моих научных интересов. Также имеется значительный практический опыт в сфере правового сопровождения деятельности медицинских организаций. Указанные аспекты позволяют мне преподавать дисциплину «Медицинское право» для студентов-юристов, а также ряд правовых дисциплин для магистрантов медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина. Участие в работе «Кадровой платформы организаторов здравоохранения» позволит в процессе преподавания акцентировать особое внимание студентов на тех правовых проблемах, которые выделяются в качестве ключевых в рамках обсуждения на платформе. Также представляется, что участие в проекте позволит мне на основе изучения экспертных мнений организаторов здравоохранения по отдельным проблемным вопросам выработать правовые предложения по их решению.